29.05.2014, 11:40

Рыбоохранная деятельность на Запорожчине принесла положительные результаты

В области подходит к концу двухмесячник по охране рыбных ресурсов. Состояние реализации мероприятий и итоги работы за отчетный период рассмотрены на совещании, которое провел заместитель председателя-руководитель аппарата облгосадминистрации Олег Николенко.

В обсуждении вопросов приняли участие специалисты Департамента агропромышленного развития ОГА, управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в области, ГУ ветеринарной медицины, ГУ МВД Украины в Запорожской области, а также представители экологической прокуратуры и народной самообороны.<

С целью предотвращения, выявления и раскрытия нарушений природоохранного законодательства с начала нерестового запрета государственные инспекторы Запорожрыбоохраны совместно с правоохранителями, Госинспекцией, представителями Запорожской межрайонной экологической прокуратуры и Госветмедицины в области провели 169 рыбоохранных рейдов, зафиксировано 574 нарушения, изъято 347 орудий лова и 12 транспортных средств.

За апрель-май текущего года суточные колебания уровня воды в Запорожском водохранилище не превышающих 19 см, что является нормой. В настоящее время закончился нерест всех основных видов рыб, кроме карася, сома и сазана.

В Каховском и Запорожском водохранилищах установлено 2 тыс. и 2,1 тыс. нерестилищ соответственно.

В ходе совещания речь также шла о незаконной торговле рыбой на стихийных рынках. Как отметили правоохранители, на сегодня количество фактов стихийной торговли рыбресурсами значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. По информации представителей экологической прокуратуры, наблюдается также положительная тенденция уменьшения количества браконьеров.

Подытоживая совещание, О.Николенко подчеркнул необходимость непрерывного контроля за деятельностью запорожских рыбаков и бдительной охраны рыбных ресурсов.

- Положительные результаты говорят сами за себя, однако эта работа должна стать постоянной и системной, чтобы следующей весной мы уже четко понимали, как нам организовать свою рыбоохранную деятельность и на чем акцентировать внимание, - отметил чиновник.

Теги новостей: