29.05.2014, 12:24

Для Ивано-Франковских экспортеров в страны ЕС открыта выдача сертификатов

С 1 июня Ивано-Франковская таможня начинает выдачу сертификатов по перевозке товаров из Украины по форме «EUR.1» на товары украинского происхождения, экспортируемые в государства Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), в состав которой входят Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн.

Об этом сообщил и.о. начальника Ивано-Франковской таможни Миндоходов Владимир Середа.<

По словам чиновника, Сертификат выдается бесплатно на одну партию товаров, экспортируемых, уполномоченным на это должностным лицом таможни Миндоходов во время осуществления/гарантирования или после экспорта товара в случаях, установленных Соглашением.

Срок выдачи сертификата - 3 рабочих дня со дня, следующего за днем регистрации заявления в таможне Миндоходов.

Для того, чтобы получить сертификат экспортеру или его уполномоченному лицу необходимо предъявить таможне Миндоходов следующие документы:

- заявление, содержащее декларацию экспортера для выдачи сертификата, по форме, определенной приложением 3 к Соглашению;

- заполненный в соответствии с требованиями Соглашения бланк сертификата (оригинал сертификата, 2 бумажные копии сертификата);

- документы, подтверждающие происхождение товаров из Украины указанных в сертификате при первой поставке таких товаров в государства ЕАСТ.

Срок действия сертификата - 4 месяца с даты его выдачи.

С целью информационной поддержки субъектов ВЭД на сайте Миндоходов в разделах «Юридическим лицам» «Субъекты ВЭД» создана рубрика «Сертификаты по перевозке товаров из Украины по форме «EUR.1», наполненный информацией и документами, необходимыми для оформления и заполнения граф сертификатов. Также, экспортеры имеют возможность получить заявление экспортера для выдачи сертификата в электронном виде.

Более подробную информацию относительно выдачи сертификатов по перевозке товаров по форме «EUR.1» можно получить в отделе таможенной стоимости, классификации товаров и мер регулирования ВЭД Ивано-Франковской таможни Миндоходов или по телефонам (0342) 77-37-94 и 77-37-88.

Теги новостей: