
На Сумщине успешно стартовала летняя оздоровительная кампания.
Об этом советник председателя облгосадминистрации В.Бобыренко сообщил во время «прямого эфира» на областном телевидении.
«Общественно-политическая ситуация в области пока спокойна, поэтому нам удалось успешно начать нынешнее оздоровление детей. Хочу подчеркнуть, что на Сумщине средняя стоимость путевки в лагеря одна из самых дешевых по Украине. Кроме этого, мы - единственная область, где есть альтернативные формы оздоровления, в частности, палаточные лагеря, содержащиеся за бюджетные средства», - отметил чиновник.
По словам заместителя начальника управления молодежи и спорта облгосадминистрации А.Куксы, в этом году в области будет работать 743 заведения оздоровления и отдыха, из них 25 загородных лагерей, 1 санаторий-профилакторий, 7 палаточных городков, 655 пришкольных и профильных лагерей, 55 лагерей труда и отдыха.
«Наша главная задача - содержательный досуг детей и их безопасность, а не борьба за показатели. Нынешний бюджет на оздоровление составляет 38 млн 238 тыс. грн., из которых 4 млн 202 тыс. грн. - средства областного бюджета, 10 млн - средства районных и местных бюджетов, 12 млн - привлеченные средства от частных предпринимателей, 12 млн - средства Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (компенсация от стоимости путевки каждому работнику составляет 907 грн.)», - сообщил В.Бобыренко.
«Дети Сумщины летом будут отдыхать и за ее пределами, в частности, в УДЦ «Молодая Гвардия» в Одессе, где уже было оздоровлено 85 детей области. Есть ряд категорий, которые получат льготные путевки - дети из многодетных и малообеспеченных семей, одаренные дети, дети-сироты и дети с ограниченными физическими возможностями, которым полностью оплачивается оздоровления», - резюмировал В.Бобыренко.