03.06.2014, 08:20

Житомирщина гостеприимно принимает беженцев и предоставляет им помощь

Вопрос принятия переселенцев и беженцев из Крыма и восточных регионов Украины обсуждался во время очередного брифинга председателя облгосадминистрации Сидора Кизина, который состоялся 2 июня. Кратко по этому вопросу информировала присутствующих журналистов директор департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Галина Коренная.

С целью оперативного рассмотрения вопросов поддержки семей, которые выехали с территории АР Крым и г. Севастополя, а с недавнего времени и из Донецкой и Луганской областей, создана рабочая группа, в которую вошли также руководители департаментов и управлений облгосадминистрации, представители общественных организаций. В облгосадминистрации работает оперативный штаб и круглосуточный телефон «горячей линии» - 47-44-69.<

По состоянию на 2 июня за помощью обратились 322 человека, или 145 семей. Из них по вопросам расселения - 21 человек (им предоставлено временное жилье, в частности в гостиницах «Житомир», «Спортивный», общежитиях автомобильно-дорожного и технологического колледжей, в частном жилье жителей области и т. д.); восстановление утерянных документов - 8 человек; устройство детей в детские сады - 15 человек, школы - 58 человек, высшие учебные заведения - 2 человека; получение социальных выплат - 136 человек, из них пенсий - 80 человек, пособий - 56 человек, трудоустройство - 33 человека, лечение - 49 человек.

Как сообщила Г. Коренная, членов семей, которые приехали из АР Крым и г. Севастополя, особенно беспокоит вопрос получения статуса беженца. 3 июня состоится селекторне заседание Межведомственного координационного штаба, где эти проблемы будут обсуждаться.

В райгоруправления труда и социальной защиты населения обратилось 39 лиц - получателей государственной помощи. Всем гражданам предоставлены содержательные разъяснения относительно возможности получения по фактическому месту проживания социальных выплат семьям с детьми, предусмотренных действующим законодательством Украины.

С целью получения пенсии в органы Пенсионного фонда области обратились 87 человек; в т. ч. 8 военным пенсионерам и 47 пенсионерам уже изготовлено документы для выплаты пенсий за апрель 2014 г.

В настоящее время в центры занятости области обратился 31 человек, из которых трудоустроено 12.

Управлением Государственной миграционной службы в Житомирской области оказана помощь в регистрации 40 гражданам, оформлено паспортов гражданина Украины для выезда за границу - 8 лицам, сняты с регистрации места проживания АР Крым - 34 лица и 4 - оформлены паспорта гражданина Украины.

Выступая на брифинге, С. Кизин заметил, что, кроме переселенцев, в облгосадминистрацию, на телефон «горячей линии» обращаются люди, готовые предоставить жилье, особенно в сельской местности, бесплатно, просто по условиям ухода за домом.

В местные органы исполнительной власти начали обращаться переселенцы из Донецкой и Луганской областей. В частности, в г. Житомир, в однокомнатную квартиру, где проживают 4 человека из г. Славянска, прибыла многодетная мать с 3-мя детьми и сразу обратилась к руководству облгосадминистрации относительно оказания помощи в решении жилищного вопроса и трудоустройства.

В Володарско-Волынский район 29 мая прибыла семья из г. Харцызска Донецкой области в составе 2-х взрослых человек. Сейчас решается вопрос их расселения и трудоустройства.

В Житомирский городской совет обратилась группа переселенцев из Донецкой области в количестве 30 человек. Решается вопрос о предоставлении им помощи.

По словам С. Кизина, если семьи готовы проживать в сельской местности, является возможность обеспечить их жильем, более сложно обеспечить их работой.

«Житомирщина гостеприимно принимает переселенцев, беженцев, предоставляет им всю возможную помощь», - резюмировал глава области.

Теги новостей: