vchaspik-global-message
 
to home
10:17, 04.06.2014

300 работников обогатительной фабрики "Шахтерская" могут остаться без работы

300 работников обогатительной фабрики "Шахтерская" могут остаться без работы

Центральная обогатительная фабрика «Шахтерская» государственного предприятия «Шахтерскантрацит» практически прекратила свою работу. Основной поставщик рядового угля для переработки шахта «Шахтерская-Глубокая» по решению Минэнергоугля с 19 мая направляет добытое топливо в соседний г.Торез на частную обогатительную фабрику ООО «К.С.В. - М».

Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации ЦОФ «Шахтерская» Л.Ляшко, на сегодняшний день фабрика загружена только на 14% за счет углей шахтоуправления им. 17 партсъезда. 300 работников предприятия могут потерять свои рабочие места.

«Раньше предприятие выполняло план, отгружая продукцию на ТЭСы и обеспечивая топливом на бытовые нужды углеполучателей нашего города. Искусственно созданный простой фабрики вызывает взрыв и возмущение коллектива. Люди не понимают, почему уголь «Шахтерской-Глубокой» ГП «Шахтерскантрацит» «отдается» в другой город частному предприятию, а собственная фабрика простаивает», - рассказала Л.Ляшко.

Трудовой коллектив ЦОФ «Шахтерской» обратился к премьер-министру Украины А.Яценюку, отраслевому министру Ю.Продану с просьбой “восстановить отгрузку рядового угля шахты «Шахтерская-Глубокая» в адрес ЦОФ «Шахтерская» и приостановить необдуманные действия Министерства энергетики и угольной промышленности по распределению ресурсной базы ГП «Шахтерскантрацит»”.

Под обращением свои подписи поставили все работники предприятия.

К разрешению ситуации подключился терком Укруглепрофсоюза. Председатель Шахтерской территориальной организации Профсоюза угольщиков М.Паршин обсуждал проблему загрузки ЦОФ углем для переработки с первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Ю.Зюковым. Уже есть первые результаты.

На фабрику вчера поступил проект договора на поставку рядового угля с шахты «Хрустальская» ГП «Донбассантрацит», на предприятии прорабатывают документ.

По теме