05.06.2014, 08:38

Возможно масштабное отключение опасных лифтов в сумских многоэтажках

Теруправление Госгорпромнадзора по Сумской области исчерпало все возможности, чтобы избежать масштабного отключения опасных лифтов в сумских многоэтажках. Не дождавшись, когда владельцы и обслуживающие организации устранят все нарушения и приведут подъемники в соответствие с правилами безопасности, 2 июня 2014 г. в Сумской окружной административный суд было направлено исковое заявление о немедленном применении мер реагирования к КП «Сумыжилье».

Теперь от решения суда зависит судьба аварийно-опасных лифтов. В частности, в вышеупомянутом заявлении говорится об остановке 168 лифтов, отработавших предельный срок эксплуатации, и которым не проведены экспертизы и капитальные ремонты. Основанием для обращения в суд стала последняя проверка КП «Сумыжилье» Сумского городского совета, которое является балансодержателем лифтового хозяйства жилищного фонда областного центра.<

Должностными лицами теруправления было обнаружено 468 нарушений требований законодательства и нормативно-правовых актов по охране труда. Нынешняя плановая проверка проходила по инициативе Сумской областной ячейки ВОО «Союз собственников жилья Украины» о принятии неотложных мер государственного надзора к состоянию лифтового хозяйства жилого фонда г. Сумы.

Сейчас из 829 лифтов, находящихся на балансе КП «Сумыжилье», 470 уже отработали нормативный срок. Кроме нарушения сроков, государственные инспекторы обнаружили еще немало других существенных нарушений: отсутствие паспортов и сведений о регистрации лифтов, отсутствие протоколов их проверок, не проведены внеочередные технические осмотры лифтов, неисправна диспетчерская связь, износ значительной части оборудования и т.д.

Теги новостей: