06.06.2014, 17:02

В ЛНУ рассказали, что нового во вступительной кампании 2014 года

О том, как пройдет в этом году вступительная кампания, сколько балов выпускники получат за аттестат и, где сдавать ВНО рассказали в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Накаленная ситуация в регионе усложняет процесс поступления в вузы. Главным поводом для волнения абитуриентов и их родителей стал перенос внешнего независимого тестирования (ВНО). Как известно, выпускники из Луганской и Донецкой областей будут сдавать экзамены во вторую сессию, начиная с 1 июля. А буквально с 11 числа начнется прием документов на дневную форму обучения, отметили в ЛНУ.<

В вузе рассказали, для подачи документов выделяется 3 недели, т.е. до 1 августа. Однако тем, кому для поступления надо сдавать творческий конкурс времени дается немного меньше. Для таких абитуриентов крайняя дата 24 июля.

Такие сжатые сроки вызывают у родителей некоторые опасения. «Сейчас очень переживаем, можно сказать, из-за всего. Во-первых, неизвестно состоится тестирование в нашем регионе или нет. Во-вторых, ехать куда-то сейчас небезопасно. Я, например, не отправлю своего ребенка в другую область. В-третьих, на проверку ВНО будет очень мало времени. Я волнуюсь, чтобы нам успели прийти результаты», - поделилась своими переживаниями Ольга Рыбакова, мама абитуриентки.

В приемной комиссии отметили, что слышат такое каждый день. «Абсолютно все родители обеспокоены происходящими переменами. Однако мы, в свою очередь, пытаемся их успокоить. Даже если по каким-то объективным причинам ВНО в регионе не состоится, то наш университет проведет тестирование на базе вуза. Только в таком случае нужно сразу расставить приоритеты и выбрать одно учебное заведение и туда поступать», - подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ Мария Сперанская-Скарга.

Кроме того, она рассказала еще об одном изменении. В этом году средний бал аттестата автоматически переводится в 60-бальную систему с использованием коэффициента «5». Перевести будет не сложно: средний бал надо умножить на 5. Например, средняя оценка 10, а при переводе получаем 50.

Прежним осталось количество балов за научные и спортивные достижения. Призеры и победители всеукраинских олимпиад, а также чемпионатов Украины получат дополнительно от 30 до 50 балов, в зависимости от занятого места.

Напомним, в конце мая Министерство образования и науки Украины опубликовало приказ, согласно которому выпускники школ из Луганской и Донецкой областей будут проходить ВНО во вторую сессию. Также там сообщается о смещении сроков вступительной кампании 2014 года.

Теги новостей: