07.06.2014, 22:59

На Запорожье произошло столкновение между казацкими организациями

На Запорожье произошло столкновение между представителями казацких организаций: представители большинства таких объединений требовали покинуть остров Хортица от "Казачьего войска Запорожского низового" во главе с атаманом Александром Панченко.

В субботу на Хортице продолжается Тризна - день памяти и скорби за казаками, погибших в боях за Украину. Казаки объясняют, что выступают против "Казачьего войска Запорожского низового" в частности потому, что членов этой организации видели в день "чистки" запорожского Евромайдана, имевшей место в начале этого года. Им также приписывают участие в событиях в Крыму на стороне агрессора.<

"Атаманы всех запорожской казацких организаций настроены исключить Панченко из совета казаков. Он уже персона нон-грата в казацкой организации. А все потому, что его казаки были в том числе при захвате военной части в Бахчисарае. Это уже факт известный. Во-вторых, Панченко и его организация выступали против Украины и призвали донских казаков вмешаться в конфликт и прийти на территорию Украины ", - рассказал атаман Запорожского войска низового" Запорожская Сечь "Константин Рыжов.

Панченко и его казаков попросили покинуть Хортицу, но те отказались. После этого произошло столкновение, которую удалось решить только при участии правоохранителей.

Теги новостей: