10.06.2014, 15:10

Ликвидирован масштабный лесной пожар на Херсонщине

Пожарные подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Государственного агентства лесных ресурсов 9 июня ликвидировали масштабный лесной пожар на территории Цюрупинского лесоохотничьего хозяйства близ с. Нечаево в Херсонской области.

Ликвидация пожара ориентировочной площадью 150 га продолжалась в течение 6-9 июня. Работу осложнял ветер, скорость которого достигала местами 30 м/с, в результате чего образовался верховой пожар. В итоге пожар был ликвидирован около 18.00, очаги возгораний отсутствуют, сейчас на дежурстве от лесхоза задействованы 8 единиц техники и 15 работников лесного хозяйства.<

По словам Председателя ГСЧС Украины С.Бочковского, организация работы по ликвидации пожара является примером четкой организации работы подразделений ГСЧС Украины. «Впервые во время тушения лесного пожара наши подразделения осуществляли виртуально-картографическое отображение масштаба ситуации, возможных направлений ее развития с учетом силы ветра и других факторов. То есть было использовано компьютерное моделирование, которое позволило нам четко понять обстановку, организовать группировку своих сил на важных местах распространения горения и довольно быстро полностью ликвидировать пожар», - рассказал Председатель ГСЧС Украины С.Бочковский во время брифинга.

Он отметил, что подразделения ГСЧС Украины работали в очень сложных условиях высокой температуры, задымления.

Всего к ликвидации пожара привлекалось 467 человек, 73 единицы техники, в том числе от ГСЧС Украины - 70 человек личного состава и 20 единиц техники.

В случае необходимости для обуздания пожара планировалось привлечь дополнительную резервную группировку сил - 79 человек личного состава и 11 единиц техники в составе спасателей Запорожской, Кировоградской и Николаевской областей.

Напомним, сообщение о пожаре поступило лесникам 6 июня в 14.50. Поскольку огонь быстро распространялся, в 15.25 на помощь лесхозу выехали пожарно-спасательные подразделения Управления ГСЧС Украины в Херсонской области. Уже на месте события было установлено, что горит верховой и низовой хвойный лес на площади около 100 га. В тот же день, в 18.15, верховой пожар ликвидировали, и еще трое суток спасатели притушивали ячейки низового пожара.

Причина возгорания пока устанавливается. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет.

Теги новостей: