11.06.2014, 08:12

Украинцам не удалось незаконно ввезти в страну авто с поддельными документами

На таможенный пост "Дьяково" Чопской таможни Миндоходов прибыли два транспортных средства: «Opel Vivaro» и «Renault Kangoo», оба 2008 года выпуска. Руководили ими граждане Украины по доверенности. Украинцы перемещали эти машины в Украину на адрес одного из обществ. В обоих случаях продавцом транспортного средства была одна и та же панамская фирма.

Как основание для перемещения на таможенную территорию Украины «Opel» и «Renault» наши соотечественники подали контролирующим органам такие документы: свидетельства на временное движение, свидетельства о регистрации транспортных средств, счета-фактуры и доверенности, которыми панамская фирма уполномочила граждан доставить транспортные средства конечному адресату.<

Согласно счетов-фактур стоимость «Opel Vivaro» составила 3180 Евро, что по курсу НБУ по состоянию на 4 июня 2014 г. составляло более 51 тыс. 218 грн. и «Renault Kangoo» - 2092 Евро, что составляло чуть более 33 тыс. 883 грн.

Работниками таможни было принято решение провести углубленный осмотр автомобилей и они не прогадали. И в одном, и во втором автомобиле в ходе проведения таможенного контроля найдены другие пакеты документов, которые указывали на других продавцов, покупателей и другую цену, чем та, которую заявляли граждане. Таким образом установлено, что стоимость и «Opel Vivaro», и «Renault Kangoo» по этим документам в обоих случаях составляет 4 000 Евро, то есть 64 тыс. 787 грн.

Итак, граждане Украины совершили действия, направленные на незаконное перемещение через таможенную границу Украины транспортных средств с сокрытием от таможенного контроля путем представления органу доходов и сборов ложных сведений в отношении продавца, покупателя и стоимости транспортного средства.

Сейчас ТС изъяты, в отношении граждан составлены протоколы о нарушении таможенных правил.

Теги новостей: