11.06.2014, 10:10

Лисичанские налоговики встретились со школьниками

С целью формирования общих представлений о сфере налогообложения и формирование активной позиции сознательного гражданина - налогоплательщика в будущем, в Лисичанской общеобразовательной школе 1-3 ступеней № 14 специалисті ГНИ в г. Лисичанске провели открытый урок на тему: «Налоги в Украине и зарубежных странах».

Первый заместитель начальника ГНИ в г. Лисичанске Нина Кравченко рассказала школьникам о видах и основные элементы налогов, общие условия и этапы исчисления и уплаты налогов и сборов а также о важности и необходимости декларирования гражданами имущественного состояния и право на получение налоговой скидки за обучение. Она отметила, что без налогов не может существовать медицина, образование, выплачиваться пенсии. Каждый гражданин должен понимать, что уплата налога является важным гражданским долгом.<

Людмила Величко, заведующий информационно-коммуникационным сектором ГНИ рассказала о Всеукраинском конкурсе детского творчества «Глазами ребенка о бюджете страны» и итогах его проведения в этом году. Она пригласила учеников присоединиться к этому конкурсу в будущем. Также она уделила внимание и такому вопросу: «Какое образование нужно получить для того, чтобы стать налоговиком?». Она отметила, что это должна быть полное высшее юридическое или экономическое образование, ведь это основа формирования налоговой культуры.

Школьники внимательно слушали и принимали активное участие в обсуждении вопросов, их интересуют.

По окончании урока девятиклассники сделали для себя вывод на будущее: «Налоги являются залогом благосостояния государства, поэтому платить их необходимо добровольно, своевременно и в полном объеме».

В завершение встречи каждый ученик получил в память экземпляр газеты «Налоговый калейдоскоп», журнал «Вестник Министерства доходов и сборов Украины» и хорошее впечатление от интересного и профессионального разговора.

Теги новостей: