13.06.2014, 09:12

Одесса делится опытом успешной социальной адаптации детей-инвалидов

12 июня 2014 г. в библиотеке Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского прошел семинар «Многопрофильность профессионально-трудовой подготовки - путь к повышению социальной адаптации в современном обществе» и телемост с городом-партнером Варшава.

В мероприятии приняли участие: директор департамента международных связей С.Боева, проректор по научно-педагогической работе, информационного обеспечения и хозяйственной деятельности ЮНПУ им. К.Д. Ушинского, представители консульства Польши и Израильского культурного центра в Одессе, а также учителя специализированной школы-интерната № 75 и института усовершенствования учителей.<

«В рамках программы «Госслужащие - детям» мы сотрудничаем со спецшколой № 75. Вначале был создан проект «Муниципальный дом ремесел», потом добавился «Муниципальный детский театр», а сейчас мы работаем над «Международным центром волонтерства». Сегодняшние презентации и доклады посвящены этим проектам.

Наша задача привлечь различные слои населения, в том числе и молодежь. Вместе со школьниками и учителями мы сажаем деревья, устраиваем праздники в зоопарке, ставим спектакли, которые потом показываем в домах престарелых. Кроме того, проект положительно влияет и на самих детей спецшколы № 75. Как отмечают специалисты, с начала проекта у детей этой школы наблюдается прогресс в развитии. Сегодняшняя конференция – это уже следующий шаг, мы хотим поделиться опытом, показать другим учителям, чего мы достигли, не затратив бюджетных денег», - отметила директор департамента международных связей Одесского городского совета С.Боева.

Справка: Одессе вручен диплом Международного конкурса лучших городских практик стран СНГ и ЕврАзЭС за внедрение реализацию проекта «Муниципальный дом ремесел».

Теги новостей: