13.06.2014, 11:25

Современные методы лечения внедряются в Черкасском областном кардиологическом центре

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний в Украине сегодня занимает одно из ведущих мест. Почти 26 млн украинцев страдают различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них - почти 12,5 млн болеют артериальной гипертензией, которая является главным фактором риска возникновения инсульта. Инсульт угрожает каждому пятому украинцу и эта угроза часто оказывается фатальной.

Черкасский областной кардиологический центр со своего дня основания уделяет большое внимание оказанию медицинской помощи людям с болезнями сердца: проводит многочисленные операции на сердце, в т.ч. на открытом сердце, лечит болезни систем кровообращения и т.д. Высококвалифицированные врачи оказывают качественную кардиологическую и кардиохирургическую помощь, ведь умелый специалист-кардиолог - это не только опытный врач, но и иногда единственный шанс на жизнь.<

По словам главврача учреждения С.Журбы, сегодня в кардиологическом центре работает 214 человек, из них - 38 врачей, 19 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 3 врача в штате имеют Почетное звание заслуженный врач Украины.

- Ежегодно с целью повышения квалификации врачей по вопросам кардиологии и кардиохирургии Черкасским областным кардиологическим центром проводятся областные научно-практические конференции, - рассказывает С.Журба.

В центре функционирует 110 коек кардиологического и кардиохирургического профилей, которые позволили в 2013 г. стационарно пролечить 4690 больных и оказать амбулаторно-поликлиническую помощь более чем 22 тыс. больным. Положительным моментом является то, что количество пролеченных больных в стационаре ежегодно растет.

Кроме того, С.Журба отметила, что, начиная с 2009 г., в областном кардиологическом центре методом черезкожных коронарных вмешательств оказывается медицинская помощь больным с острым коронарным синдромом. Количество больных, которым оказана помощь, с каждым годом растет: 2009 г. - 25 больных, 2010 г. - 40, 2011 г. - 119, 2012 г. - 227, 2013 г. - 311 больных.

- Также сегодня активно проводится тромболитическая терапия больным инфарктом миокарда как в кардиоцентре, так и во всех районных лечебных заведениях Черкасской области, - отметила главный врач.

Внедрение современных методов лечения острого инфаркта миокарда (фармакологического - тромболизис, инвазивного - стентирование коронарных артерий и сочетание фармакоинвазивного метода позволило в 2013 г. значительно уменьшить летальные случаи от острого инфаркта миокарда в лечебных учреждениях области до 8,3% (средний показатель по Украине -14).

Внедрение современных технологий позволило Черкасскому областному кардиологическому центру получить определенный экономический результат: продолжительность стационарного лечения больных с инфарктом миокарда уменьшилась до 10 дней, вместо запланированных 14-17 дней; больные с нестабильной стенокардией отныне находятся в отделении 8 дней, вместо 10.

Черкасский областной кардиоцентр имеет полный цикл оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями: от поликлиники в стационар, от кардиолога к интервенционному кардиологу или кардиохирургу. В 2013 г. проведено 857 хирургических операций, из них - 120 на открытом сердце. Также в течение прошлого года значительно возросло количество исследований в клинико-диагностической лаборатории. Центр снабжен одним из лучших аппаратов для ультразвуковой диагностики сердца.

С целью улучшения оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2005 г. внедрена дистанционно-консультативная система «Телекард», которая дает возможность 16 районам области получить консультативную помощь и передать ЭКГ по телефону Черкасского областного кардиоцентра. В течение 2013 г. выполнено 133 таких консультаций.

Теги новостей: