17.06.2014, 16:09

Сядут ли крымские учителя украинского языка за парты?

На территории временно оккупированного Крыма учителей украинского языка и литературы планируют до старта следующего учебного года "переучить" в российских филологов.

Об этом в эфире "Общественного радио" сообщил заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский, сообщает УНН.<

"На сайте Министерства образования и науки России создали "информационную каморку" с таким амбициозным названием как "Интеграция образования Крыма и Севастополя". Так вот там можно подсмотреть их намерения.

Из последнего, что они придумали, - это тренинговая программа для учителей украинского языка и литературы. Сначала она была на 200 часов рассчитана, а потом решили, что надо увеличить до 500 часов. Так вот они хотят переучить учителей украинского языка, чтобы они прониклись русским духом и стали учителями русского языка и литературы", - рассказал чиновник.

Он раскритиковал абсурдность этих намерений.

"Украинские и русские филологи - это не только две разные специальности, это два разных мировосприятия и две разных ментальности", - подчеркнул замминистра.

Теги новостей: