19.06.2014, 15:03

Отрабатывается методика размещения беженцев из "горячих" районов Украины

Методику размещения временно отселенных людей отработают на базе Святогорска. Сейчас там работает специальная комиссия, созданная по распоряжению Министра внутренних дел Арсена Авакова. Участие в ее работе принимают Министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов, советник Министра внутренних дел Зорян Шкиряк, а также председатель Харьковской ОГА Игорь Балута.

В городе Святогорск состоялось рабочее совещание по вопросам организации работы всех социальных служб для решения проблем людей, которые временно выехали из Донецкой и Луганской областей.<

Советник Министра внутренних дел Украины З.Шкиряк отметил, что рабочая группа должна отработать методику размещения людей, которых временно отселяют с территорий, на которых орудуют вооруженные террористы. Эту методику испытают на базе Святогорска, чтобы затем внедрить ее на территории тех регионов, где будут принимать жителей Донбасса и Луганщины.

З.Шкиряк отметил, что цель рабочей группы – обеспечить безопасный выезд людей с территорий, захваченных террористами. Кроме того, специалисты должны на месте ознакомиться с теми проблемными моментами, которые могут возникнуть при временном отселении людей. Члены рабочей группы выслушивают пожелания и замечания людей, а также принимают их советы, чтобы наилучшим образом решить вопрос их размещения.

Методика, разработанная в Святогорске, в том числе – по координации работы всех министерств и ведомств, которые должны оперативно решать вопросы жизнеобеспечения, социальной защищенности, трудоустройства и образования временных переселенцев, будет предложена для работы во всех областях Украины.

Теги новостей: