06.07.2014, 18:04

Из плена в Славянске освобождены журналисты и деятели культуры

Режиссер театра Павел Юров, арт-менеджер Денис Грищук и основательница сайта «Скрытая правда», активистка Женской сотни Майдана Ирма Крат освобождены из плена террористов в Славянске после того, как город перешел под контроль украинских сил АТО.

Эту информацию «Телекритике» подтвердил адвокат Олег Веремеенко.<

По его словам, все трое вышли на свободу благодаря действиям украинских военных. Однако, о деталях этой операции О.Веремеенко ничего неизвестно.

Павел Юров и Денис Грищук сегодня, 6 июля, должны прибыть в Киев. Ирма Крат уже в безопасности и находится вместе со своими родными.

Напомним, ранее адвокат выразил надежду, что освободить из плена украинских журналистов и деятелей культуры удастся путем обмена.

И.Крат в Славянске захватили сепаратисты 20 апреля по обвинению в пытках антимайдановцев и расстреле "Беркута". Террористы заявляли журналистам, что в Славянск она приехала «чтобы наносить вред».

П.Юрова и Д.Грищука террористы похитили 25 апреля в Славянске. Художница Екатерина Ермолаева, которая дружит с Грищуком, рассказала, что в город тогда они приехали из Донецка, чтобы посмотреть, что там происходит. «Просто гуляли в Славянске и выкладывали фото в Facebook», - сказала она.

Теги новостей: