11.07.2014, 19:05

Ежедневно из района АТО перемещается около 1200 человек

Настя Миловидова | Все новости автора

«Дорожная карта» для людей внутренне перемещенных внутри страны будет находиться на железнодорожных вокзалах страны, отделах милиции, подразделениях ГСЧС, обслуживающих организациях, диспетчерских службах органов местного самоуправления.

По поручению Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана такая «дорожная карта» уже подготовлена и направлена в региональные штабы, которые занимаются вопросами внутренне перемещенных лиц, транзитных пунктов и т.д. Эти и другие вопросы обсудили сегодня на очередном заседании по комплексному обеспечению первоочередных потребностей людей, которые вынужденно покидают район проведения АТО.<

Продолжают работу транзитные пункты в районе города Красноармейск (Донецкая область), в районе города Сватово (Луганская область). Дополнительно развернут транзитный пункт на 200 человек в г. Волноваха (Донецкая область). Еще один транзитный пункт в районе города Барвенково (Харьковская область) выведен в резерв, учитывая изменение оперативной обстановки.

По информации региональных штабов из района проведения АТО, которой оперирует Межведомственный координационный штаб, в другие регионы переселено 39 тысяч человек. Ежедневно количество перемещенных в среднем составляет 1200 человек.

Также продолжается поиск помещений для размещения людей, осуществляется их паспортизация и проверка на соответствие требованиям для временного размещения людей. На сегодня для этих нужд определено почти 4,5 тысячи объектов, где можно разместить 61 тысячу человек.

Министерство юстиции завершает разработку законопроекта, который позволит решить вопросы обеспечения прав лица, которое признано внутренне перемещенной особой и вопросы социальной защиты.

«Это значит, что в какой бы населенный пункт человек не переместился в любом регионе страны, он получит право пользоваться всеми необходимыми ему услугами детского сада, школы, больницы, поликлиники, центра занятости и т.д.», - сказал Владимир Гройсман.

Напомним, для людей внутренне перемещенных внутри страны, создан информационный ресурс ]]>http://vpo.gov.ua]]> , где размещена информация о наличии свободного жилья в регионах, контактные данные региональных штабов, вопросы социальной защиты и другая справочная информация.

Теги новостей: