14.07.2014, 14:27

Меджлис: Власть хочет объединить Херсонщину с Крымом и создать "украинскую крымскую автономию"

Высшее руководство Украины рассматривает вопрос об объединении Херсонской области с Крымом и объявлении Геническа административным центром украинской крымской автономии. Об этом в интервью "Крым.Реалии" сообщил руководитель управления внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, передает ]]>УНН]]>.

"Те люди, которые задумали этот проект, смотрят в перспективу. Скорее всего, если это будет реализовано, то будет какое-то признание этой автономии в рамках международного сообщества. Туда в первую очередь можно будет предложить поселиться нашим соотечественникам из Узбекистана, Турции", - сказал Али Хамзин.<

По его словам, "Россия в одностороннем порядке присоединила Крым", и проект новой украинской автономии рассматривается как своего рода ответ со стороны Украины.

Однако при этом он отметил: "Все это результат нерешенности национальной проблемы крымских татар. Если бы вовремя, еще в рамках Бишкекского соглашения, принятого в 1992 г., каким-то образом помогли решить Украине вопрос крымских татар в рамках Крыма, то сегодня много острых вопросов было бы снято".

Сейчас в Херсонской области проживает более 10 тысяч крымских татар.

Теги новостей: