20.07.2014, 07:45

На Сумщине за полгода с участием водителей автобусов совершено 49 ДТП

Ольга Станішевська | Все новости автора

С целью предупреждения аварийности на пассажирском транспорте с 20 мая по 20 июля 2014 года на территории Украины проводится комплекс профилактических мероприятий «Автобус -2014». Этой теме был посвящен «круглый стол», который состоялся в областном управлении Госавтоинспекции.
за шесть месяцев текущего года с участием водителей автобусов совершено 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 человек погибли и 25 получили травмы. Непосредственно по вине водителей автобусов совершено 15 ДТП, в которых 12 человек погибло и 8 человек травмированы.<

«Во время проведения профилактических мероприятий было осуществлено свыше 420 проверок субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров, осмотрено свыше 2850 автобусов, выявлено более 215 автобусов с техническими неисправностями, составлено более 680 протоколов об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов, на должностных лиц перевозчиков составлено 17 протоколов. Управлением Госавтоинспекции в управление Укртрансинспекции в Сумской области направлено 15 ходатайств на досрочное лишение перевозчиков лицензий, значительная часть из которых по фактам хранения автобусов вне мест их хранения», - отметил старший инспектор отдела автомобильно-технической инспекции и организации регистрационно-экзаменационной работы Николай Жук.
По словам замначальника областной Укртрансинспекции Александра Танченко ими проведено 34 проверки соблюдения перевозчиками лицензионных условий, по результатам которых были аннулированы 33 лицензии на право оказания услуг пассажирских перевозок. В своих выступлениях собравшиеся отмечали качество подбора квалифицированных водителей, оформление с ними трудовых отношений, качественное проведение стажировки и инструктажей по безопасности дорожного движения и отмечали, что переоборудование транспортных средств, к которым часто прибегают водители маршруток, не всегда являются безопасными.
«За время проведения мероприятий «Автобус-2014» по вине водителей автобусов совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек травмирован. Однако, качество предоставления услуг заключается в обеспечении безопасности дорожного движения, - подчеркнул прокурор Сумской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере. - Ведь, занимая пассажирское место, каждый человек должен быть уверенным, что поездка будет безаварийной и безопасной.
 

Теги новостей: