22.07.2014, 17:52

В Краматорск возвращаются семьи с детьми

В освобожденный Краматорск возвращаются семьи с детьми.

Об этом сообщили городские власти и.о. заместителя председателя - директора департамента охраны здоровья облгосадминистрации Елене Петряевой в ходе сегодняшнего рабочего совещания в Краматорске.<

В совещании также приняли участие заместитель городского головы А.Панков, начальник УТ и СЗН Н.Чукова, начальник отдела охраны здоровья И.Михайлов, начальник Краматорского городского управления Главного управления Госэпидслужбы Украины в Донецкой области, главный госсанврач г.Краматорска В.Гончаренко.

Цель совещания – обсуждение проблем и текущих вопросов жизнедеятельности социальной сферы города.

Одна из главных тем, которую обсудили участники - состояние санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Краматорска, создание службами городского совета условий для нераспространения инфекционных заболеваний. Было отмечено, что областная служба провела мониторинг ситуации, которая сложилась в городе после его освобождения в ходе АТО. В целом обстановка признана удовлетворительной. Тем не менее, краматорчанам рекомендовано повысить просветительскую работу среди населения, обратить внимание на бесхозных животных, принять меры для вакцинации и, при необходимости, сократить их численность. Животные, оставленные хозяевами без присмотра, могут служить источником распространения опасных для человека заболеваний.

Комментируя выводы руководителя и членов делегации, А.Панков отметил, что с первых же дней после освобождения города, органы местного самоуправления уделяли пристальное внимание вопросам очистки города от ТБО, совместно с работниками санэпидемслужбы контролировали состояние питьевой воды, принимали другие меры для безопасной жизни горожан.

Начальник отдела охраны здоровья И.Михайлов выразил уверенность, что, в случае необходимости, медицинская служба города готова к работе в экстренных условиях. И это при том, что за последние месяцы численность работников этой службы сократилась почти на 200 чел. Главным образом, это младший медперсонал и др.

Согласно информации начальника УТиСЗН Н.Чуковой государственные выплаты льготным категориям граждан на сегодняшний день выплачиваются регулярно и в полном объеме. Правда, за май и июнь возникла задолженность «чернобыльцам». Это связано с тем, что для этой категории горожан государственного финансирования пока не было.

В городе ситуативно возникла и еще одна проблема. За период проведения АТО около 3 тыс. краматорчан переоформили адрес получения пенсионных выплат. Ранее они покинули город и намеревались получать пенсию по месту временного проживания. Возвратившись, пенсионеры столкнулись с необходимостью нового переоформления. Процесс не быстрый, поэтому у людей пожилого возраста появились трудности.

Отрадным фактом стала информация о том, что в родной город возвращаются семьи с детьми. На совещании было подчеркнуто, что одним из важнейших вопросов местной власти остается организация оздоровительного отдыха юных краматорчан. «Дети не должны быть предоставлены улице и оставаться без внимания со стороны взрослых», - заявила Е.Петряева.

Директор департамента образования и науки ДонОГА Ю.Соловьев, анализируя последствия проведения боевых действий, которые повлекли частичные разрушения в двух школах, школе-интернате № 3 и в детском саду № 88 «Катюша», выразил уверенность, что исполком Краматорского городского совета примет необходимые меры для того, чтобы эти заведения были восстановлены и готовы распахнуть двери навстречу детворе к началу нового учебного года.

Подводя итоги совещания, Е.Петряева пожелала краматорчанам успехов, благополучия и скорейшего возвращения к нормальной жизни. Она призвала не надеяться на помощь извне, а рассчитывать, главным образом, на собственные силы, на помощь бизнес-структур. Заместитель губернатора потребовала, чтобы все руководители отделов и служб исполкома, которые работают в социальной сфере, еженедельно проводили широкую разъяснительную работу в городских СМИ.

Теги новостей: