28.07.2014, 15:46

В Тернополе двое братьев вербовали боевиков для ДНР и ЛНР

Ольга Станішевська | Все новости автора

Прокуратура Тернопольской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следователями УСБУ в области, по факту содействия террористической организации по части 1 статьи 258-3 Уголовного Кодекса Украины.
Установлено, что в июле 2014 года двое 28-летних братьев-тернополян вербовали жителей области для участия в деятельности террористических организаций «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» и проведения акций протеста против действий украинской государственной власти.<

Мужчины инструктировали, организовывали материальное обеспечение, практическую тренировку, боевую подготовку привлеченных лиц в специальных лагерях на территории Российской Федерации для их дальнейшего участия в террористических акциях на Востоке Украины. За участие в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНВ тернополяне обещали завербованным денежное вознаграждение в сумме 8000 грн. в месяц, с дополнительной оплатой за каждого уничтоженного украинского военнослужащего и милиционера.
Обоим тернополянам сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ход следствия находится под контролем прокурора области.
 

Теги новостей: