30.07.2014, 19:32

Жизнь инсулинозависимых жителей Донбасса висит на волоске

Диабетики, находящиеся на территории Донбасса, остались без необходимого инсулина. Проблема в том, что представители «ДНР» препятствуют завозу препарата в подконтрольные им регионы. Достать препарат в Донбассе сейчас практически невозможно. Диабетики просят всех, от кого это зависит, вмешаться в ситуацию, - сообщает «Обозреватель».

Н.Саманков, житель с. Куртовка Константиновского района Донецкой области, утверждает, что жизнь его инсулинозависимой мамы сейчас зависит от того, сможет ли «ДНР» в ближайшие дни предоставить гуманитарный коридор, необходимый для доставки в область препарата.<

«Мама уже лет 20 диабетик, — рассказал «Обозревателю» Саманков, — 16 июня я поехал в ЦРБ за инсулином, получил половину месячной нормы. Причем, это был украинский препарат, который подходит не всем. Моей маме подходит, но после этого мы не получали ничего. Облздрав сделал 2 поставки с 20 июня, каждая - это 2% от месячной потребности. Если на всех поделить, окажется - на один день. Сейчас мы уже живем в Украине, а когда в Константиновке хозяйничала «ДНР», я узнал, что надо обращаться к ним. Представители «ДНР» выдавали больным универсальный инсулин - там были Елена и Максим, которые это делали. Но делали как-то странно. Одна на лавке в парке выдавала, второй - во дворе кинотеатра. Давали препарат в обмен на ксерокопию паспорта и ИНН».

По словам больных, многие из них боялись в обмен на флакон инсулина сообщать активистам террористической республики свои персональные данные. Теперь же на территории значительной части Донецкой области, включая Константиновку, «ДНР» нет. Но и поставки инсулина не возобновились.

«Пока инсулина нет - ситуация по всей области одна и та же. По словам главы облздрава - все зависит от того, позволит ли «ДНР» завезти препарат в Донецк, даст ли гуманитарный коридор».

 

Кроме того, по словам больных, не ясны сроки, объемы возможной поставки и сама возможность организации процесса транспортировки, которая требует особый режим (т.н. «холодовая цепь» - температура не выше +15 градусов).

 

Самостоятельно приобретать инсулин большинство больных не в состоянии, так как норма недели стоит 120 грн.-250 грн. в зависимости от производителя. Но даже, имея средства, достать препарат в Донбассе сейчас практически невозможно. А его отсутствие для диабетиков приводит к коме и летальному исходу.

Теги новостей: