03.08.2014, 12:07

Журналистку Russia Today отправят работать на родину

Журналистка российского пропагандистского телеканала Russia Today должна покинуть территорию Украины до понедельника из-за попытки дестабилизировать ситуацию на Закарпатье.

В частности, журналистку этого телеканала Алину Емпримиан задержали, когда она снимала один из митингов в закарпатском Ракошино, говорится в сюжете ТСН.<

Там в течение недели крестьяне блокировали дороги, напуганные слухами о принудительной мобилизации, которые кто-то упорно распространял.

Уже на общественных слушаниях российская журналистка настойчиво интересовалась у ракошинцев, почему они снова не перекрывают дорогу и этим вызвала подозрение. СБУ на три часа задержала журналистку для выяснения обстоятельств.

Оказалось, что журналистка работает на Russia Today и является гражданкой Америки. Впрочем, на территорию Украины девушка попала по российскому паспорту, потому что имеет также и российское гражданство. В Украине - не впервые. В соцсети есть ее фото из Краматорска на фоне раскрашенного в триколор названия города.

Сейчас свобода российской журналистки не ограничена. Она добровольно должна до четвертого августа покинуть территорию Украины. Также она удалила отснятое видео.

Как сообщалось ранее, в результате обстрела в Донецке прекратилось вещание российских телеканалов (перед этим все украинские телеканалы были отключены террористами) - телевизионная вышка, расположенная в Петровском районе города, прекратила передачу сигналов российских каналов в аналоговом варианте. Вещание осталось только в кабельных сетях.

Теги новостей: