14.08.2014, 12:33

Почти 800 тонн товаров первой необходимости будет доставлено для жителяй восточных регионов

В четверг, 14 августа, из Киева выехала колонна грузовиков с товарами первой необходимости для населения, которое находится на подконтрольных ополченцам территориях в Донецкой и Луганской областях.

Грузовиками для жителей восточных регионов будут доставлены продукты питания (в частности, крупы, мука, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, подсолнечное масло и др.), средства гигиены, товары для детей, медикаменты.<

Всего на восток Украины в этот день отправляется почти 800 тонн груза более чем 70 автомобилями. В том числе из Киева выехало 19 автомобилей, которые перевозят свыше 240 тонн груза.

Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак напомнил, что вчера, 13 августа, Правительство выделило дополнительно 10 млн грн. на приобретение товаров первой необходимости для населения, которое находится на подконтрольных терористам территориях в Донецкой и Луганской областях. «Кабинет Министров оперативно выполнил это распоряжение: Минагрополитики предоставило грузы, а Мининфраструктуры обеспечило транспортировку этой помощи. Наши люди, которые находятся в зоне, подконтрольной террористам, не останутся без поддержки и внимания украинского Правительства», - заявил министр.

По его словам, охрану грузовиков обеспечивает ГАИ. Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обеспечивают координацию, а Председатель Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте Валерий Черненко лично будет вести и контролировать перемещения колонны.

Напомним, еще две колонны отправляются в этот день из Днепропетровска и Харькова. Местом назначения колонн с этим грузам определен город Старобельск (Луганская область), где его, согласно международных норм, примут представители Международного Комитета Красного Креста. Красный Крест будет распределять эту помощь среди гражданского населения Донетчины и Луганщины, которое оказалось на контролируемых боевиками территориях.

Теги новостей: