15.08.2014, 17:03

Минздрав призывает беженцев становиться на учет в местных учреждениях здравоохранения

Заместитель министра здравоохранения Украины Наталья Лисневская во время рабочей поездки в Одесскую область навестила переселенцев, находящихся в оздоровительном учреждении в пгт. Сергеевка Белгород-Днестровского района. Сейчас там находится 262 временно перемещенных лица, в т.ч. 116 детей и 62 инвалида.

Замминистра отметила, что благодаря слаженной работе социальных служб, волонтеров, МОН и МОЗ Украины Одесская область эффективно работает с временно перемещенными лицами, хотя проблема информационного контакта таких людей с местными медицинскими учреждениями остается актуальной. Н.Лисневская призвала активнее становиться на учет и регистрироваться в медицинских учреждениях, иначе при необходимости медики не смогут оказать всем необходимую медицинскую помощь.<

Н.Лисневская поблагодарила волонтеров и представителей местной власти за эффективную работу и передала 6 глюкометров местным врачам. Также в течение дня для перемещенных лиц были проведены профилактические осмотры: измерение артериального давления, уровня сахара в крови и флюорографические обследования.

Кроме того, в рамках визита замминистра встретилась с главными врачами общей практики-семейной медицины, терапевтами Арцизского, Болградского, Измаильского, Килийского, Ренийского, Саратского, Тарутинского районов, осмотрела инфекционное отделение Татарбунарской центральной районной больницы, где за средства местного бюджета были проведены значительные ремонтные работы, а также приняла участие в открытии выездного занятия «Школы практикующего врача» в г. Татарбунары.

Теги новостей: