27.08.2014, 19:01

Южно-Украинский энергокомплекс произвел 500 млрд киловатт-часов электроэнергии

26 августа на Южно-Украинской АЭС состоялось торжественное мероприятие по случаю выработки предприятием 500 млрд киловатт-часов электроэнергии с начала эксплуатации. Новая знаменательная дата вписана в историю ОП ЮУАЭС 24 августа 2014 г. в 04 час. 02 мин. Она стала подарком Украине к 23-й годовщине Независимости.

По случаю выработки Южно-Украинским енергокомплексом полтриллиона киловатт-часов электроэнергии, а также за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, высокий профессионализм и за добросовестный многолетний труд 40 южно-украинских энергетиков отмечен наградами ГП «НАЭК «Энергоатом». Среди них один нагрудный знак «Почетный работник атомной энергетики» и два знака «За весомый вклад в развитие атомной энергетики Украины».<

«Во всех прошлых и нынешних трудовых победах прослеживается уверенная походка коллектива, который видит свое будущее и осуществляет безопасную и надежную эксплуатацию вверенного ему оборудования. Этим вы, уважаемые энергетики, вносите свою лепту в развитие энергетики нашей страны, повышая ее энергетическую независимость», - сказал присутствующим на торжествах директор ОП «Южно-Украинская АЭС» В.Лисниченко. Он пожелал всем долголетия и сил для достижения новых успехов и побед на благо предприятия и отечественной энергетической отрасли.

ОП ЮУАЭС традиционно славится высококвалифицированными и компетентными специалистами. Об их мастерстве и высоком профессионализме свидетельствует стабильная и бесперебойная работа предприятия. На сегодня - это свыше 7 тыс. атомщиков и гидроэнергетиков, первостепенной задачей которых является не только обеспечение страны электроэнергией, но и четкое соблюдение ядерной, радиационной и экологической безопасности. Как подчеркнул на торжествах по случаю выработки 500 млрд киловатт-часов электроэнергии главный инженер Южно-Украинской АЭС В.Кузнецов, коллектив энергокомплекса является достойным представителем мировой когорты атомщиков.

Справка: Южно-Украинский энергетический комплекс - единственное в Украине предприятие с комплексным использованием базовых ядерных и маневренных гидроаккумулирующих мощностей, а также водных ресурсов реки Южный Буг. Это уникальный объект с реальной перспективой дальнейшего развития ядерно-энергетической, так и гидротехнической составляющей.

В состав энергетического гиганта на юге Украины входят три блока-миллионники АЭС, два гидроагрегата Александровской ГАЭС и первая очередь (два агрегата) Ташлыкской ГАЭС. Производимой ими электрической энергии хватает для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности Николаевской, Одесской, Херсонской областей и частично Кировоградской области. Ежегодный вклад комплекса в енерговиробництво Украины равен 16-20 млрд киловатт-часов. Это около 10% от общегосударственной выработки и примерно 20% от всей электроэнергии, производимой украинской атомной генерацией.

Начало славной истории Южно-Украинского энергокомплекса было положено более 30-ти лет назад. За это время предприятие позволило стране сэкономить более 141 млрд кубометров природного газа или 185 млн тонн донецкого угля, которые необходимо было бы сжечь для получения такого количества киловатт. Если 500 млрд киловатт-часов перечислить на годовое потребление электроэнергии всей страной, то ОП ЮУАЭС смогло бы бесперебойно обеспечивать украинцев светом и теплом на протяжении 3-х лет. За вложенными трудозатратами эта цифра сравнима с трудом трех поколений южно-украинских атомщиков.

Сегодня успехи коллектива ОП ЮУАЭС связанные с модернизацией производства, внедрением инновационных программ, повышением надежности, а также продлением срока эксплуатации блоков-ветеранов, перешагнувших 30-летний рубеж.

В 2012 г.у на 10 лет продлена жизнь первенцу ЮУАЭС - блоку №1. Первые киловатты этот энергоблок дал стране в декабре 1982 г. В январе 1985-го введен в действие второй «миллионник». Сегодня на нем ведется активная работа по выполнению мероприятий, связанных с продлением его эксплуатации свыше установленного срока. А третий южно-украинский энергоблок был подключен к единой системе Украины в сентябре 1989 г. С этого времени суммарная мощность атомной станции составила 3 тыс. МВт.

По оценкам международных контролирующих организаций, уровень надежности энергоблоков Южно-Украинской АЭС отвечает всем европейским требованиям безопасности.

В тесной связке с блоками ЮУАЭС несут вахту гидроагрегаты Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС. Гидроаккумулирующая электростанция - вторая по величине составляющая энергокомплекса. Ее строительство было начато в 1981 г. Первый гидроагрегат ТГАЭС принят в эксплуатацию 28 декабря 2006 г., второй - 31 августа 2007-го. Сегодня сооружение Ташлыкской ГАЭС продолжается. Достройку ее агрегатов определено в числе приоритетных задач государственной политики в сфере обеспечения энергобезопасности Украины.

Александровская ГЭС - важный энергетический объект в составе Южно-Украинского энергетического комплекса, который решает многие социально-экологических проблем Николаевской области. Строительство ГЭС было начато в 1985 г. 27 апреля 1999-го Александровская гидроэлектростанция была введена в эксплуатацию. На ГЭС эксплуатируются два гидроагрегата общей мощностью 11,5 мегаватт. Среднегодовой выработка электроэнергии на АГЭС составляет около 29 млн кВт·ч.

В составе гидротехнических объектов Южно-Украинского энергокомплекса также находится водохранилище Александровской ГЭС, что обеспечивает производство электроэнергии на ГЭС и служит нижним водохранилищем для Ташлыкской ГАЭС. Начиная с 2010 г., оно работает по новым правилам, согласно которым в периоды маловодья используется в качестве водного аккумулятора. Во время весеннего паводка в водоеме аккумулируется дополнительный запас воды, который вырабатывается в период летней межени для снижения вододефицита в нижнем течении реки.

Создание Александровского гидроузла на Южном Буге имеет большое значение и для защиты жителей Вознесенского и Доманевского районов Николаевской области от весенних паводков. По подсчетам специалистов, в период максимально возможного паводка на Южном Буге в зону затопления и подтопления может попасть территория с населением 13,6 тыс. человек.

Теги новостей: