11.09.2014, 14:41

Горбатый мост в Одессе преобразится ко Дню железнодорожника

Ко Дню железнодорожника - 4 ноября текущего года - работы на Горбатом мосту в Одессе будут завершены.

Об этом сообщил во время внеплановой проверки хода выполнения работ на мосту главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта Одесской железной дороги Рудольф Мелкумян.<

Уже месяц одесские железнодорожники приводят Горбатый мост в надлежащее эстетическое состояние. За это время 15 путейцев из Одесской, Раздельнянской, Николаевской, Херсонской, Вознесенской, Котовской дистанции пути и дистанции пути Одесса-Сортировочная покрыли грунтовкой и покрасили первым слоем краски четыре металлические арочные сооружения. Как краска высохнет будет нанесен второй слой, что придаст покрытию долговечности.

Также ремонтники искусственных сооружений ремонтируют решетку в ограждении моста, перила, скоро заменят металлические щиты - для этого есть уже готовые каркасы, которые будут сварены с листами металла. Щиты и ограждения будут красного цвета. В основе арочных конструкций будут демонтированы бетонные плиты - вместо них установят специальные решетки.

Следует определить, что все указанные работы выполняются в сложных условиях насыщенного движения автотранспорта через проезжую часть моста.

По словам главного ревизора по безопасности движения поездов и автотранспорта Р.Мелкумяна сейчас необходимо рассмотреть варианты освещения моста, чтобы в темное время суток освещение не мешало ни водителям, ни машинистам, а также продумать систему регулярной очистки (обдува) арочной конструкции моста. Сейчас есть два варианта освещения моста: установить в основе арочных конструкций восемь мощных прожекторов, которые направить снизу вверх, или использовать восемь светодиодных лент - по две на каждую арку. Бетонные основания моста будут также светлого цвета и по канту верхнего пояса - также будут подсвечиваться.

Рядом с мостом энергетики железной дороги демонтируют четыре незадействованные в процессе перевозок электроопоры, а другие электроопоры покрасят.

Горбатый мост является выдающимся архитектурным сооружением города Одессы. Поэтому железнодорожники принимают все необходимые меры по совершенствованию внешнего вида и технического состояния этого сооружения.

Теги новостей: