12.09.2014, 18:39

Минюст: в оккупированном Крыму происходят массовые нарушения прав человека

«Те противоправные действия и преступления, которые совершает псевдовласть в Крыму против этнических украинцев, крымских татар, других граждан, - не может оставаться вне поля зрения как украинского общества, международного сообщества, так и правоохранительных органов», - подчеркнул министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге в Клубе Кабинета Министров 12 сентября.

Он подчеркнул, что на сегодня в оккупированном Крыму происходят массовые нарушения прав человека, притеснения, обыски и преследования украинцев, крымских татар со стороны российских оккупационных сил.<

П.Петренко констатировал, что «по всем фактам нарушения прав человека, которые сейчас происходят в Крыму, Минюст дополняет данные к делу, которое сейчас рассматривается в Европейском Суде по правам человека».

Он добавил, что дело по похищению детей-сирот с Востока Украины оккупантами Минюст решил довести до финального решения.

«Мы подали большое заявление, где описали все факты сотрудничества Российской Федерации с террористами на Востоке Украины, поддержки террористов, в первую очередь по фактам похищения людей, незаконного их удержания и лишения свободы. И мы рассчитываем, что Европейский Суд по правам человека во время рассмотрения нашего заявления установит эти факты, и это будет еще одним доказательством, что Россия является той страной, которая поддерживает и финансирует террористов», - сказал П.Петренко, добавив, что это нужно не только для несения ответственности российскими чиновниками, но и для того, «чтобы окончательно уничтожить миф, который сейчас навязывается Путиным, что в Украине происходит гражданская война, это война между украинской властью и так называемыми ополченцами».

«В Украине происходит война между Россией и Украиной. И Россия использует наиболее позорные методы ведения этой войны: как использование запрещенного во всем мире оружия, так и похищение людей», - добавил министр.

Он выразил надежду, что действия, которые совершаются в Крыму и на Востоке Украины, не останутся без внимания международного сообщества.

П.Петренко также сообщил, что в связи с проведением 14 сентября в оккупированном Крыму «так называемых выборов в псевдозаконодательные органы» Министерство юстиции Украины две недели назад обратилось с правовой позицией-обращением к Генеральному прокурору Украины о возбуждении уголовных производств по факту незаконного проведения выборов в Крыму.

«Генеральная прокуратура на наше обращение отреагировала - возбужден ряд уголовных производств. И мы информируем всех тех лиц, которые в настоящее время являются организаторами этих псевдовыборов, а в основном тех лиц, которых будут втягивать в так называемый предвыборный процесс по организации этих выборов, что они являются соучастниками преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, в частности ст. 109 - это посягательство на территориальную целостность и конституционный строй Украины. По этим фактам будет проведено расследование и лица (независимо сколько пройдет времени) понесут ответственность за те действия, которые они совершают по проведению псевдовыборов»,- заявил П.Петренко.

В свою очередь народный депутат Украины Мустафа Джемилев также подтвердил нарушение прав крымскотатарского народа, массовые незаконные обыски и проверки, при которых не предоставляются никакие документальные подтверждения.

«Ищут якобы запрещенную литературу, а роются в личных блокнотах, компьютерах. И что показательно - не оставляют никаких протоколов, даже если и что-то изымают, нет и никаких актов о проведении обыска», - сказал М.Джемилев, добавив, что обыски проводят следственное управление, ФСБ, прокуратура в связи с якобы совершением провокаций татарами.

Однако, по его словам, крымскотатарский народ считает выборы недействительными и будет их бойкотировать.

М.Джемилев сообщил, что оккупанты изымают религиозную литературу, а также политическую; разыскивают студентов, которые спели гимн Украины; устанавливают запрет не только на въезд на территорию Крыма, а и на выезд и др.

Он также подчеркнул, что крымские татары будут обращаться в Европейский Суд по правам человека.

Теги новостей: