15.09.2014, 16:37

Террористы ДНР планируют "крышевать" шахты на подконтрольных территориях

Вчера террористы «ДНР» потребовали в 5-дневный срок пройти регистрацию представителям всех частных горнодобывающих предприятий.

Как сообщает агентство "Ирта", террористы «ДНР» под страхом запрета на разработку недр требуют от владельцев шахт предоставить лицензию на добычу угля, договор аренды, ксерокопии паспортов учредителей. Террористы собираются забирать 5% от оборота в качестве единственного налога, и обещают, что не будет «поборов прокуроров, ментов, УБОПа и воров в законе».<

Кроме того, они собираются в течение 10 дней полностью перекрыть вывоз угля в Украину. Это поясняется необходимостью накопить перед зимой 4-5 миллионов тонн угля для обогрева населения. При этом, как свидетельствует один из руководителей шахт, находящихся в зоне так называемой «ДНР», донецкий уголь постоянно отгружается и эшелонами уходит в Россию.

Ранее в СНБО сообщили, что боевики начали грабить шахты на Донбассе и автоколоннами вывозить уголь в Россию. В частности, на шахте «Антрацит» и «Красный партизан», а также на соседних шахтах боевики похитили около 15 тысяч тонн угля.

Теги новостей: