16.09.2014, 15:38

Как Луганск отпраздновал 219-ю годовщину со дня основания

Несмотря на то, что вопрос о мирном урегулировании военного противостояния пока остается открытым, в Луганске ведутся работы по восстановлению энерго- и водоснабжения, телефонной связи. Областной центр постепенно возвращается к мирной жизни. Какими бы тяжелыми не были условия действительности, праздник, посвященный 219-му дню рождения Луганска, состоялся.

Утром 14 сентября по традиции состоялось возложение цветов к памятникам выдающихся личностей: Карлу Гаскойну, Клименту Ворошилову, Тарасу Шевченко, Михаилу Холодилину.<

В 10 часов на площади возле Храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление» прошел митинг-реквием памяти погибших луганчан.

«В нашу мирную и размеренную жизнь ворвались залпы орудий, свист и взрывы снарядов, разрушение и гибель близких. Поэтому сегодня мы встречаем 219-ю годовщину основания Луганска со слезами на глазах, с болью в сердце о безвинно погибших луганчанах, с тревогой за судьбу нашего родного полуразрушенного города», – сказал первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.


  

Согласно праздничной программе в этот день были открыты выставки «Расстрелянный, но живой», «Чем бомбят Луганск».

Также в центре города состоялся легкоатлетический пробег Мира. Для маленьких луганчан была организована развлекательная программа «Город детства». На площади возле памятника Т.Шевченко с детьми работали специалисты школьных и внешкольных учреждений.

  

Стоит отметить, что в организации праздника принимали активное участие не только профессионалы, но и обычные жители города. К примеру, луганчанин Александр Безгодков смонтировал видеоролик, в котором показал контраст между мирным Луганском и разрушенным снарядами. При этом Алексей Баннов помог в обеспечении звукового сопровождения мероприятия.

Приятной неожиданностью для жителей и гостей областного центра стало появление представителей байкерского клуба «Ночные волки» на Театральной площади. Сюда мотоциклисты приехали по завершении парада, стартовавшего с Ярмарочной площади. Колонна мото- и военной техники прошла по улицам города.

  

В 15 часов на Театральной площади, на которой собрались тысячи горожан начался праздничный концерт. Под звуки первых песен луганчане бурными аплодисментами встречали солистов образцового вокального ансамбля «Квітонька», лауреата международного конкурса «Восточный форпост» (г. Владивосток) Владимира Андриюка. Также жителей Луганска приехали поздравить солисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Зыкиной (г. Москва), музыкальные коллективы «Русские» и «Земляне».

День города звершился в 18 часов песней «Пусть всегда будет солнце», которая стала настоящим лейтмотивом праздника.

Теги новостей: