17.09.2014, 20:11

В особый статус Донбасса внесли изменения: особые районы будет определять СБУ

Ольга Станішевська | Все новости автора

Текст закона об особом порядке местного самоуправления Донецкой и Луганской области авторства Петра Порошенко был изменен.
Изменения касались определения территории, на которой должен действовать закон.<

В соответствии с трактовкой, территории определяет руководитель Антитеррористического центра.
Сейчас на сайте совета размещены такую трактовку статьи первой:
"Согласно с этим Законом временно, на три года со дня вступления настоящего Закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселка, села в пределах территории, определенной решением руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (далее - отдельные районы Донецкой и Луганской областей)"
При регистрации статья первая закона звучала так:
"Согласно с этим Законом временно, на три года со дня вступления настоящего Закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселка, села, определяются решением Верховной Рады Украины (далее - отдельные районы Донецкой и Луганской областей)".
Неизвестно, в какой именно момент были внесены такие поправки, поскольку еще в 12:05, перед самым началом рассмотрения, согласно данным сайта ВР, было обнародовано первую версию текста.
По свидетельствам источников, в ходе рассмотрения проектов на заседании Верховной Рады изменений в текст закона не было.
В то же время собеседник возразил, что правки могут быть внесены уже после голосования и предположил, что они могли быть внесены после регистрации, но до їнього рассмотрения Верховной Радой.
СМИ обратились за комментарием к пресс-секретарю Порошенко Святославу Цеголку.

Теги новостей: