24.09.2014, 22:37

Вооруженные украинские пограничники охраняют судно, возможно зараженное вирусом Эбола

Балкер Western Copenhagen минимум до 27 сентября будет находиться на внешнем рейде Ильичевского морского торгового порта.

Об этом в среду сообщил спикер Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Александр Яковенко, передает Еспресо.TV со ссылкой на "Укринформ".<

"В одном из портов итальянского острова Сицилия представители санитарной службы обнаружили у боцмана судна симптомы заражения лихорадкой Эбола. И после обследования оставили моряка-филиппинца в местном инфекционном госпитале - результаты исследования станут известны 27 сентября", - сказал Яковенко.

Когда балкер дедвейтом 32 тыс. тонн с грузом бокситов приблизился к линии морской границы Украины, его остановили пограничные катера. Капитану судна сообщено, что "сухогруз считается зараженным до получения официальной информации из Италии об окончательном диагнозе госпитализированного боцмана. Судно также лишено права захода в любой украинский порт".

Пока экипажу в составе 20 моряков-филиппинцев запрещено покидать борт Western Copenhagen, введены ограничения на контакты с моряками, запрещено лоцманам и представителям морских агентств приближаться к сухогрузу. Судно охраняют катера с вооруженными пограничниками.

Стоит добавить, что 8 сентября балкер прибыл в гвинейский порт Конакри, где зафиксированы вспышки лихорадки Эбола. В его трюмы в течение нескольких дней загружали бокситы для глиноземного завода в Днепро-Бугском торговом порту (Николаевская область).

Известно, что болезнь Эбола вызывается вирусом и в 90% случаев заканчивается смертельно. Вакцины или эффективного способа лечения не существует.