27.09.2014, 15:02

Житомирские спасатели поддерживают тесную связь с учебными заведениями

26 сентября более 300 учеников Житомирской городской гимназии №3, среди которых и дети с Востока Украины, приняли участие в школьном празднике «Добрики». В этот день первоклассники вступили в братство гимназии и отныне начинают делать полезные, добрые дела. Почетными гостями на празднике стали специалисты службы спасения «101».

- Призвание нашей службы - ежедневно делать добрые дела, спасая тех, кто оказался в беде, - рассказала на открытии праздника помощник руководителя спасательной службы области Оксана Ковальчук. - Однако предотвратить опасные ситуации без помощи добриков Вашей гимназии нам было бы трудно. Именно юные пожарные из команды ДЮП «Непоседливые» вот уже 10 лет с экранов телевизоров и в своих театрализованных выступлениях обучают жителей области правилам безопасного поведения. За это неоднократно завоевывали первенство во всеукраинских конкурсах и фестивалях.<

На праздник к первоклассникам пришли госпожа Моня и дракончик Коша - герои детской телепередачи о безопасной жизни «Школа необычных наук» Житомирской областной телерадиокомпании. Вместе с бывшей ДЮПовкой, а ныне работником пресс-службы областного Управления ГСЧС Ириной Коваль, забавные персонажи в игровой форме провели с малышами их первый Урок Безопасности. За верные ответы победителям викторин вручили канцелярские принадлежности и закладки с изображением правил безопасного поведения в осенне-зимний период. Также в помощь от спасателей и госпожи Мони дети получили диски с сериями детской телепрограммы «Школа необычных наук».

  

Ученики 4-х классов повязали младшим разноцветные галстуки, передав им эстафету добриков. А каждый класс получил маршрутный лист с заданиями игры-путешествия «Учимся жить по законам добра». Теперь в течение года они будут участвовать в различных обучающих мероприятиях, будут заботиться о пожилых людях и животных, помогать сверстникам делать полезные дела для своей Родины.


  

Спасателям школьники рассказали, что учебный год уже начали добрыми делами - собрали помощь в виде средств гигиены и одежды для вынужденных переселенцев из зоны АТО, проживающих в гостинице «Житомир». Также помогли с питанием детям с Востока Украины, которые теперь учатся в гимназии №3. В подарок за такие добрые дела гости пообещали уже в ближайшее время провести для самых маленьких акцию «Предотвратить. Спасти. Помочь», во время которой каждый сможет попробовать себя в роли спасателя.

Теги новостей: