01.10.2014, 12:53

В Луганске отметили Международный день лиц преклонного возраста и День ветерана

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей и День ветерана. К этой дате в Луганске всегда готовились: проходили встречи ветеранов с руководством города, концерты, работники соцзащиты посещали людей преклонного возраста на дому. Несмотря на сложную ситуацию в областном центре, в этом году решили не отходить от традиций. В областной филармонии для ветеранов организовали концерт.

«На долю этих людей выпали непростые испытания: в молодые годы они пережили Великую Отечественную войну, а уже в зрелом возрасте снова в их дворах разрывались снаряды, поэтому для них важно встретиться, поговорить, узнать, что живы друзья, - отметила заместитель городского головы Марина Воротникова.<

– Поэтому мы организовали для них этот праздник. Мы, молодое поколение, равняемся на них. Ведь наши ветераны всей своей жизнью доказали преданность Родине, родному городу. И мы сегодня должны им помочь, я призываю всех к сочувствию, доброте и соучастию».

За активную жизненную позицию Почетной грамотой исполкома Луганского городского совета были отмечены самые активные ветераны. Далее торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Сегодня в Луганске проживает свыше 146 тысяч человек пожилого возраста из них 156 долгожителей, которым исполнилось 95 лет. А 21 луганчанин отпраздновал столетний юбилей.

Мы преклоняемся перед трудовым и воинским подвигом наших ветеранов, которых в областном центре 72 тысячи. И свыше 17 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

Теги новостей: