14.10.2014, 15:21

В Луганске возобновляют работу магазины, рынки и АЗС

Ситуация на потребительском рынке города постепенно стабилизируется. Продолжается положительная тенденция к расширению ассортимента реализуемых продовольственных и непродовольственных товаров, возобновлению работы магазинов и торговых павильонов, снижению цен на товары.

Об этом сообщает управление Луганского городского совета по вопросам бытового, торгового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей.<

Ситуация с поставками и наличием в продаже продовольственных и непродовольственных товаров в целом по городу улучшается, завоз товаров в город увеличился.

Многие продовольственные магазины и рынки города работают. Супермаркеты «Спар», «Бокри», «Абсолют», «Брусница» возобновили свою работу, торговля осуществляется преимущественно с лотков продовольственными товарами социальной направленности (хлеб, мука, молоко, яйцо, масло (сливочное, растительное), макаронные изделия, крупы, сахар, рыбные и мясные консервы, печенье). Возобновил работу супермаркет «Абсолют» («Медиана» по ул. Коцюбинского), обслуживание осуществляется в торговом зале в режиме самообслуживания, одним из первых возобновил расчеты по банковским пластиковым картам.

В обычном режиме, с использованием торгового зала работают такие продовольственные магазины: «Гостинный двор», «Ягодка», «Коровай», «Продукты» и др. (Ленинский р-н); «О’кей», «Нон-стоп», «Лана», «Барвинок», «Светлана» и др. (Жовтневый район); «Максим», «Анастасия», «Регион», «Загляни», «Лелек и Болек), «Васса», «Гаджи» и др. (Артемовский р-н); «Лугань», «Ника», «Петропавловский», «Юбилейный» и др. (Каменнобродский р-н).

5 октября начал свою работу первый социальный супермаркет - магазин «Народный» в кв. Гаевого. Цены в магазине доступны, ниже рыночных, обеспечивается товарами местного производителя. Планируется открытие магазинов этой сети в Ленинском, Жовтневом и Каменнобродском районах.

В связи с подключением электроэнергии во многих районах города появилась возможность увеличить товарные запасы и расширить ассортимент продукции, особенно это касается реализации мяса и мясопродуктов (преимущественно производства Перевальского и Харьковского мясокомбинатов), в продаже появилось молоко и молокопродукты. В тех районах, где подключена электроэнергия, многие магазины и павильоны увеличивают режим работы до 20.00 – 21.00 часа.

Рынки города: рынки работают, открыто около 50% торговых модулей, продовольственная группа товаров представлена в полном объеме, наблюдается увеличение завоза сельскохозяйственной продукции (картофель, овощи), а также плодов цитрусовых, субтропических и тропических культур, ажиотажного спроса нет, наблюдается тенденция к снижению цен. Следует отметить положительную тенденцию к увеличению числа торгующих мясом свинины, салом, мясом говядины, баранины в мясном павильоне Центрального рынка и торгового комплекса «Расцвет» (кв. 50 лет Октября) и, как следствие, снижение цен на мясную продукцию.

Рынок непродовольственных товаров и сферы услуг:

Наметилась положительная тенденция к открытию магазинов непродовольственных товаров (бытовая химия, обувь, одежда, стройматериалы), начали работу магазины: «Домус», «Стройленд», «Мир спорта», сеть магазинов «Реал»; магазины детских товаров «Маленький принц», «Аленка»; обувные - «Каблучок», «Анна». В ближайшее время планируется открытие 8 магазинов сети «Ватсонс».

В городе начали работать предприятия ресторанного хозяйства – «Кавказский двор», «Плакучая Ива», «Пиццерия Лира», «Люкс». Началось массовое открытие парикмахерских, пунктов ремонта обуви и одежды во всех районах города.

Рынок нефтепродуктов:

Работают АЗС по ул. 26 Бакинских комиссаров и кв. Якира. Возобновлена работа АЗС в кв. Ленинского Комсомола и сети АЗС «Окко», в наличии бензин А-92, А-95, А-95 перфект, дизтопливо, стоимость бензина А 95 – 17,50 грн. за 1 литр.

Теги новостей: