18.10.2014, 14:45

В Запорожье задержана диверсионная группа, планировавшая теракты и смерть людей

Сотрудники СБУ задержала диверсионную группу, которая планировала серию терактов на стратегических объектах и в административных зданиях Запорожской области с целью распространения панических настроений среди населения и дестабилизации ситуации в регионе накануне внеочередных парламентских выборов.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, главарь группы - 39-летний гражданин Украины, который в апреле с.г. присоединился к террористам "Донецкой народной республики" и в составе вооруженных бандформирований захватывал административные здания, нападал на позиции украинских военных.<

Установлено, что злоумышленники получали задание и детальные инструкции от главарей террористов «ДНР» по проведению диверсий на объектах инфраструктуры Запорожья. В частности, диверсанты готовили совершить взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил, следующим объектом должны были стать сооружения жизнеобеспечения региона. Кроме этого, преступники должны были обеспечить прибытие и размещение на конспиративных квартирах в Запорожье других вооруженных диверсионно-подрывных групп. Они собирали данные о расположении блокпостов и надежности охраны объектов инфраструктуры.

Фото и видео этих объектов, а также их графические схемы диверсанты отправляли своим кураторам-террористам. 16 октября во время спецоперации в Запорожье и Энергодаре сотрудники СБУ одновременно задержали трех злоумышленников-диверсантов. У них изъяты две гранаты Ф-1, 16 единиц холодного оружия, охотничье ружье, травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, электродетонаторы, 200-граммовая тротиловая шашка, пулеметная лента с патронами, 15 подготовленных бутылок с «коктейлями Молотова», комплекты военной формы без опознавательных знаков и символика террористических организаций.

Также выявлены химические вещества, компоненты, чертежи и инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств. Кроме того, изъяты уже подготовленные четыре СВП, начиненные саморезами и гвоздями. В рамках уголовного производства по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия. Задержанные взяты под стражу, они дают показания.

Теги новостей: