08.11.2014, 11:07

7-летний львовянин стал победителем конкурса «Эко-идеи со всего мира - 2014»

Настя Миловидова | Все новости автора

Использование экологически чистых и энергосберегающих технологий - инвестиция в будущее столицы и страны в целом. Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко во время вручения наград детям-победителям всеукраинского конкурса «Эко-идеи со всего мира - 2014».

Виталий Кличко признался, что приятно удивлен работами маленьких украинцев, которые предложили свое видение путей сохранения окружающей среды и внедрение энергосберегающих технологий.<

«Я прочитал несколько дневников конкурсантов и удивлен тем, насколько 5-6-летние дети четко и интересно описывают ключевые подходы к идеям сохранения окружающей среды. Особенно запомнился проект по очистке днепровской воды. Не каждый взрослый сможет предложить такие идеи», - отметил Киевский городской председатель.

Виталий Кличко отметил, что проблема экологии в столице стоит довольно остро. Мэр, в частности, рассказал, что сегодня в Киеве готовят к реализации проект улучшения качества водопроводной воды.

«Мы будем не только в теории рассматривать экологические проблемы, но и будем поддерживать внедрение экологических программ. Одна из первоочередных - чтобы воду из крана можно было пить без вреда для здоровья. Те методы очистки воды хлором, которые сейчас используются в столице, не отвечают современным требованиям и критериям качественной питьевой воды. Вскоре мы презентуем программу по очистке водопроводной воды», - рассказал мэр Киева.

Городской голова также отметил, что чрезвычайно важно заботиться об окружающей среде с детства.

«Мы должны рассказывать детям, что наше здоровье зависит от чистого воздуха, чистой питьевой воды и качественных продуктов. Образовательные экологические программы - это инвестиции в здоровье наших детей и будущее нашей страны», - сказал Виталий Кличко.

Победителем конкурса «Эко-идеи со всего мира - 2014», который организовали Фонд братьев Кличко совместно с компанией Panasonic, и который является частью всемирного конкурса «Eco picture Diary», стал 7-летний Юрий Шайда из Львова. Он предложил идеи по информационной кампании по защите растений, которые занесены в Красную книгу, повторного использования пластиковых бутылок и другие.

Теги новостей: