
На сегодня задолженность правительства перед киевлянами по защищенным статьям составляет 153 млн грн. В медучреждениях столицы сложилась критическая ситуация. Поэтому я сейчас еду на встречу к премьеру, серьезно говорить о том, чтобы правительство покрыло эту задолженность. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время заседания Киевсовета.
"На сегодня задолженность по защищенным статьям составляет 153 млн грн. Ко мне обратился департамент здравоохранения с тем, что по программе "Здоровье киевлян" задолженность - 46 млн грн и 24 млн. грн. на гемодиализ. 416 людей с искусственными почками ежедневно должны получать необходимые лекарства, а задолженность на сегодня такова, что поставщики этого препарата уже не дают лекарства в кредит. Если лекарств не будет, завтра 416 человек могут умереть из-за отсутствия финансирования. 20 из них являются переселенцами из зоны АТО", - отметил Виталий Кличко.
Мэр отметил, что 18,5 млн грн. - задолженность за инсулин. А также подчеркнул, что критическая ситуация сложилась в медучреждениях с выделением средств на питание - 18,7 млн грн. А задолженность по зарплатам - 5,2 млн грн.
"Я с этими цифрами сейчас еду к премьеру. Надеюсь, задолженность, которая имеется перед киевлянами, мы сможем вернуть. Мы должны требовать, чтобы деньги киевлян оставались в Киеве, чтобы киевляне могли себя финансировать, в том числе и медицинскую отрасль. Это вопрос безотлагательный", - подчеркнул мэр.
По предложению мэра в повестку дня сегодняшней сессии Киевсовета внесен проект решения об обращении Киевсовета к Кабмину относительно безотлагательного внесения изменений в Бюджетный кодекс относительно зачисления в доходы бюджета города Киева налога на доходы физических лиц.