18.11.2014, 22:53

В. Чалый: Донбасс на пороге гуманитарной катастрофы

Ольга Ранська | Все новости автора

На контролируемых боевиками территориях Луганской и Донецкой области на сегодня, есть огромная угроза гуманитарной катастрофы. 

Об этом в эфире "5 канала" сказал заместитель главы АП Валерий Чалый, сообщает УНН.<

"Если там кто-то хотел сделать замороженный конфликт и держать Украину под контролем и не дать ей идти в Европу, то сейчас там новая стадия. Во-первых, конфликт не заморожен, а горячий, который требует решения. Во-вторых, есть огромная угроза гуманитарной катастрофы... Киев готов отправлять гуманитарную помощь, чтобы поддержать людей, но мы не готовы выбрасывать деньги, которые просто убираются боевиками и уже есть свидетельства, что они на российские счета их перечисляют. Поэтому, пусть люди там решат, потому что некоторые сначала приветствовал такое развитие событий", - сказал В.Чалый.

Он также выразил мнение, что Россия не хочет себе присоединять территории на Донбассе, поскольку не хочет брать на себя ответственность за пенсионеров, социальное развитие. " Мы сейчас работаем над донорской конференцией со всеми партнерами, чтобы предоставить помощь, в частности, Донбасса, а они в это время продолжают просто все разрушать", - сказал он.

В.чалый отметил, что сейчас люди, проживающие там, должны думать как жить дальше и как экономически развиваться. "Предложение сейчас есть. Если хотите новый закон, он может быть. Закон, где будет учтена экономика, децентрализация, но нужно войти в легитимное украинское русло. Другого пути нет. Если будут выборы, то пусть будут выборы местные, но не такие как были - фейковые. Пусть будут местные выборы, и тогда это может быть какой-то разговор. А с кем сейчас разговаривать там? " - подчеркнул он, отметив, что никто не будет требовать от суверенного государства решений "под дулом автоматов".

Теги новостей: