03.12.2014, 14:30

Информаторы террористов "Дядя" и "Сергей" задержаны на Донетчине

Ольга Ранська | Все новости автора

СБУ разоблачила двух информаторов террористов и не допустила попадания взрывчатки и боеприпасов к столице версия для печати.

Контрразведка СБУ задержала на Донетчине двух информаторов, жителей Ясиноватского района, которые собирали и передавали террористам «ДНР» сведения о передвижениях и дислокации сил АТО.<

47-летний «разведчик» одного из звеньев террористического бандформирования «Восток» с позывным «Дяди» собирал и передавал главарям боевиков точные координаты мест базирования военной техники и военнослужащих АТО, а также корректировал артиллерийский и минометный обстрел украинских позиций. Как житель населенного пункта, в котором размещались подразделения Вооруженных Сил Украины, он имел возможность свободно пересуватия районом, незаконно собирая данные, расспрашивал знакомых.

Кроме того, злоумышленник специально выезжал для проведения разведки расположения сил АТО в районе Донецкого аэропорта.

Сотрудники СБУ совместно с военной разведкой задержали информатора во время попытки убежать и скрыться от уголовного преследования. Следователями начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, СБУ разоблачила и задержала еще одного местного жителя с позывным «Сергей», который содействовал террористической деятельности боевиков на территории Донетчины.

Сообщник террористов собирал данные о количестве и вооружения военных, задействованных в контртеррористической операции. По его признанию, он осознавал, что переданная им информация будет использована боевиками против украинских силовиков.

Сейчас противоправная деятельность гражданина Украины документируется, он дает показания.

Одновременно контрразведчики Службы безопасности Украины не допустили попадания с территории Донецкой области в Киев значительного количества взрывчатки и боеприпасов.

35-летний гражданин Украины пытался передать своему сообщнику посылку со средствами поражения. Правоохранители изъяли из незаконного оборота 8 тротиловых шашек по 200 граммов каждая, 12 детонаторов, 7 гранат Ф-1 с взрывателями, взрывное устройство и тысячу боевых патронов к автомату Калашникова.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Теги новостей: