03.12.2014, 14:47

Гуманитарный штаб Ахметова подвел итоги работы за ноябрь

Настя Миловидова | Все новости автора

По данным на 30 ноября, за все время деятельности Гуманитарного штаба, для мирных жителей Донецкой и Луганской областей одиннадцатью «гуманитарными рейсами» доставили 1 082 000 продуктовых наборов. Кроме того, с декабря Штаб расширит ассортимент и количество продуктов, а также увеличит калорийность набора. Теперь продуктовый набор будет весить не 10, а 13 кг. Помимо муки, сахара, круп, консервов, подсолнечного масла, печенья и др. продуктов, в его состав дополнительно входят две банки тушенки, две упаковки макарон и банка консервированной кукурузы. До конца года планируется доставить еще один миллион продуктовых наборов. По данным обновленной Гуманитарной карты, 35% населения Донецкой и Луганской областей испытывают острую нехватку продуктов питания.

Помимо этого, Штаб также продолжал эвакуацию и расселение жителей зоны АТО. Начиная с мая, было эвакуировано 38 864 человека. Также штаб помог расселить 6 915 человек. В основном, переселенцев летом размещали в безопасных районах Донецкой области, а также в Харьковской, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях. С наступлением холодов Штаб переселил самые незащищенные категории в отапливаемые базы Запорожской и Харьковской областей.<

В рамках проекта «Поможем детям» Гуманитарный штаб раздал семьям с детьми до двух лет 27 440 наборов. Из-за отсутствия выплат родители не в состоянии приобрести самое необходимое для малышей такого возраста — детское питание, средства гигиены. В частности, по данным Гуманитарной карты, 30% семей не могут обеспечить своих детей предметами первой необходимости. Проект «Поможем детям» был инициирован Ринатом Ахметовым и реализуется в партнерстве с ФК «Шахтер» — волонтеры клуба помогают выдавать наборы семьям из Донецка и Макеевки на стадионе «Донбасс Арена». В декабре география проекта расширится. По подсчетам Штаба, в зоне АТО проживает около 40 тысяч детей указанного возраста.

Кроме того, 14 189 человек получили помощь в рамках программы «Поможем. Здоровье», которая стартовала в ноябре и объединила все проекты медицинской помощи. Потребность в медицинских препаратах оказалась наиболее острой — согласно данным Карты, 49% жителей Луганской и Донецкой областей нуждаются в медикаментах. Штаб помог 11 ключевым медицинским учреждениям Донецкой области. Было передано для распространения населению 10 000 аптечек старшей возрастной группы, 1000 аптечек «матери и ребенка», 20 аптечек для бомбоубежищ. 3 095 человек получили месячную дозу инсулина. 74 человека получили кардиопрепараты. Напомним, что в декабре на стадионе «Донбасс Арена» для будущих мам начнут выдавать помощь в виде «наборов для роженицы». Такой набор включает всё необходимое для мамы, ребенка и врача при родовспоможении и послеродовом периоде. По подсчетам Гуманитарного штаба, таких женщин в Донецке и Макеевке регионе 2500.

Также в декабре стартует программа обучения кризисных психологов для работы в зоне АТО. По прогнозам экспертов, количество людей на Донбассе, которым в течение ближайших 12 месяцев грозят расстройства средней и легкой степени тяжести, может составить 15-20% от всех жителей зоны АТО.

Кроме того, 1 080 человек получили «адресную помощь» от Штаба — оплата операций, медицинских процедур, медикаментов, это также помощь семьям погибших и пострадавшим в ходе конфликта мирным жителям.

Напомним, Гуманитарный штаб Рината Ахметова создан 6 августа 2014 года с целью оказания максимальной помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате боевых действий. Штаб работает по таким основным направлениям: оказание гуманитарной помощи; оказание медицинской, в том числе адресной и психологической помощи; помощь детям; эвакуация людей из зоны военных действий и размещение переселенцев. При Гуманитарном штабе работает единый многоканальный круглосуточный телефон 0 800 50 9001 и адрес электронной почты [email protected]. Звонки на горячую линию бесплатны.

Теги новостей: