04.12.2014, 18:07

Лазоришинец поручил до следующей недели сформировать потребности Донбасса в медобеспечении

Ольга Ранська | Все новости автора

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец встретился с главными врачами восточных областей, представителями Верховной Рады Украины, волонтерами, ректором Донецкого национального медицинского университета для решения проблемы переформатирования работы медицинских учреждений в Донецкой и Луганской областях.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.<

Открывая рабочее совещание, он подчеркнул, что за военные действия и разрушения большой части медицинской инфраструктуры, встала проблема доступности рядовых граждан как к обычной медицинской помощи, так и высокоспециализированной.

В.лазоришинец напомнил, что профильным министерством недавно был подписан трехсторонний меморандум между МИНЗДРАВОМ Украины, ВОЗ и Красным Крестом по формированию мобильных бригад врачей, которые будут посещать городки и села, которые остались без медицинских кадров. Вместе с тем, это является частичным решением проблемы. Участники рабочего совещания обсудили возможные изменения в административно-территориальном устройстве Донецкой и Луганской областей и меры для улучшения ситуации в сфере оказания медицинской помощи. В частности, сейчас остро стоит вопрос о создании “Межрегионального многопрофильного лечебно-диагностического центра” для оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению прифронтовых районов, ведь мощные высокотехнологичные центры с современным медоборудованием остались на оккупированной территории Донецка и Луганска.

“Нам нужно отработать модель, которая бы устроила и врачей, и пациентов на всех уровнях оказания помощи. На освобожденных территориях в пустых помещениях медучреждений уже сейчас есть возможность начинать создавать высокоспециализированную помощь. Нужно срочно, до следующей недели, выписать четкие и детальные предложения в потребностях, которые мы сможем подать в рамках проекта Всемирного банка. В случае качественного обоснования и положительного решения руководства Всемирного банка, Донецкая область сможет получить 20 млн долларов на 5 лет для нужд медицинской отрасли. Луганская соответственно имеет шанс получить 22 млн грн на 5 лет”, - отметил Василий Лазоришинец. Он также напомнил, что открытым остается и вопрос перераспределения бюджета на 2014 г., который был заложен на упомянутые области. Вопрос дополнительного перенаправление этих средств на нужды территорий, подконтрольных Украине, местная власть должна взять под свой контроль.

Как сообщили во время совещания, по состоянию на сегодня из около 300 заведений на территории Донецкой области, на подконтрольной территории Украине, осталось только 145 больниц и 101 больница с 300 в Луганской обл. Ситуация с коечным фондом еще хуже. Так, в Донецкой области из более чем 33 тысяч коек осталось чуть больше 12 тыс. (на подконтрольной территории Украине) в Луганской - из более 20 тысяч коек функционирует 3675.

Кроме того, участники совещания также проанализировали итоги реформирования в Донецкой области и на примерах продемонстрировали, как можно использовать нынешнюю ситуацию для переформатирования медицинского пространства.

Волонтеры подняли вопрос о взаимодействии между учреждениями здравоохранения востока Украины и военными медиками, особенно во время проведения военных действий.

Также обсудили жалобы пациентов относительно отсутствия лекарств в медучреждениях приграничных с АТО областей, несмотря на большие поставки гуманитарной помощи от МИНЗДРАВА и волонтеров. Василий Лазоришинец подтвердил, что именно этот регион сейчас обеспечивается в первую очередь. Он поручил провести мониторинг отправленных и доставленных непосредственно в больнице лекарств и отметил, что в случае выявления злоупотреблений, к расследованию будут привлекаться правоохранительные органы.

Теги новостей: