06.12.2014, 17:33

Дтэк Ахметова договорился о доставке угля на Луганскую ТЭС

Настя Миловидова | Все новости автора

Дтэк согласовал отгрузку добытого на подконтрольном ему ОАО "Шахтоуправление "Обуховское" (Ростовская обл.) угля и его последующую доставку на Луганскую ТЭС. Об этом сообщил директор по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко, передает Интерфакс-Украина, пишет "]]>Украинская правда]]>".

"Мне сообщили на нашем штабе, что нам удалось согласовать отгрузку угля из Обуховской станции ("ш/у Обуховское" - ИФ) на Луганскую ТЭС и уже там первые вагоны пошли", - сказал он в эфире "Громадське ТВ" в пятницу вечером.<

По его словам, время доставки угля с этого шахтоуправления на Луганскую ТЭС составляет 3-4 дня.

"Если мы успеем вовремя подвезти, то нам удастся удержать Луганскую станцию от полного отключения", - отметил Бутенко.

В то же время, по его словам, Дтэк так и не удалось добиться от своих российских контрагентов внятного объяснения причин установленного РЖД ограничения на отправку уже оплаченного российского энергетического угля в Украину, который поставляется и на другие ТЭС энергохолдинга в стране.

Ранее Дтэк прогнозировал, что Луганская ТЭС из-за блокирования РЖД поставок российского угля может остановиться 5-6 декабря.

Так по состоянию на 3 декабря запасы угля на складах Луганской ТЭС составляют всего 2 тыс. тонн, при минимальной нагрузке станции его хватит на один-два дня.

Теги новостей: