09.12.2014, 13:14

Львовский ветеринарный университет получил уникальное оборудование

Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологий имени С.З. Гжицкого получил очередную партию медицинской аппаратуры. Оборудование поступило в рамках реализации совместного украинско-польского гранта, финансируемого Европейским Союзом.

Во Львов доставили 13 самых современных ультразвуковых приборов голландского производства. Несколько из них - это приборы премиум-класса. Как отметил начальник международного отдела университета Василий Стефаник лучшего оборудования ни один украинский вуз аграрно-ветеринарного или даже медицинского профиля, на сегодня не имеет.<

«Образно говоря, мы с велосипеда сразу пересели на «мерседес». Стоимость этой аппаратуры составляет почти 4 млн грн. Благодаря ей мы можем выполнять весь спектр ультразвуковой диагностики: от акушерства до кардиологии. Среди полученных приборов есть и 6 переносных автономных систем, которые дают возможность максимально приблизить врача к нетранспортабельным пациентам, осуществить быструю диагностику», - рассказал профессор В.Стефаник.

«У нас есть идея создания на базе нашего университета Всеукраинского демонстрационно-учебного центра ультразвуковой диагностики. Имеем четкое осознание, что если мы идем в Европу, до мировых стандартов, то нас ждет невероятная конкуренция на образовательном рынке. И единственным мерилом здесь есть качественные знания, практические умения и навыки наших студентов. Да и для Львова создание такого центра будет чрезвычайно важным и престижным. Как-не-как, но только в этом году мы привлекли более 10 млн грн грантовых средств. Фактически это иностранные инвестиции в науку», - отметил ректор ЛНУВМ и БТ, профессор Владимир Стибель.

Львовский университет ветеринарной медицины совместно с коллегами из Люблинского естественного университета (Польша) в рамках гранта ЕС «Ветеринарная школа передовой диагностической техники со специализированными лабораториями» реализует масштабный проект по строительству ветеринарной клиники и оснащение университета самой современной диагностической аппаратурой. Общая сумма гранта составляет 1,5 млн евро (по 750 тысяч для украинской и польской стороны).

Теги новостей: