12.12.2014, 15:12

Губернатор Донетчины намерен урегулировать вывоз черного золота с территории "ДНР"

Александр Кихтенко видит в этом единственную возможность предотвратить разрушение единой энергосистемы Украины. В то же время, он считает неприемлемым финансирование терроризма через угольные поставки.

На сегодняшнем совещании в Краматорске Александр Кихтенко обсудил с силовиками, несущими службу в регионе, вопросы законного обеспечения региона углем.<

- Мы должны сделать все, чтобы обеспечить углем государство и область, и в том же время исключить возможность финансирования террористической деятельности так называемой ДНР через куплю-продажу черного золота. Вот такая сложная задача, - сказал Александр Кихтенко.

Губернатор подчеркнул, что нельзя не завозить уголь с оккупированной территории, потому что без топлива останутся ТЭС не только Донецкой области, но и всей Украины. Это приведет к тяжелым последствиям, и, в частности, к разбалансированию единой энергетической системы Украины.

- Моя цель – навести порядок в вопросах обеспечения углем Донецкой области, - сказал Александр Кихтенко.

По итогам совещания облгосадминистрация направит в центральные органы исполнительной власти предложения по урегулированию поставок угля с оккупированной территории. Утвержденный впоследствии механизм создаст организационно-правовые условия, когда транспортировка черного золота с неподконтрольной Украине территории станет легальной, при этом уплаченные за него деньги не смогут использоваться для финансирования террористической деятельности.

Теги новостей: