17.12.2014, 19:50

Главная зеленая красавица Луганщины приехала из Закарпатья

В Северодонецке установили главную елку Луганской области. Вечнозеленое дерево высотой 22 метра выросло на склонах Говерлы вблизи с. Косовская Поляна Раховского района Закарпатья, - в местности, откуда три года назад елку отправили на Новый год в Ватикан.

В этом году аналогичный подарок председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль решил сделать для Луганщины, он лично договорился о доставке елки, которую привезли за полторы тысячи километров в Северодонецк специальным автопоездом (именно возможностями автоперевозки объясняется высота дерева).<

Главная елка области уже стоит на площади Победы перед зданием облгосадминистрации, а торжественно откроют ее 19 декабря, на День Святого Николая. К этому времени львовяне изготовят шопку (вертепный ящик), которая будет стоять перед елкой.

К украшению дерева привлекут местных школьников, разработкой сценария Новогоднего празднования уже занимаются специалисты. Все расходы по отбору и транспортировке елки в Северодонецк взял на себя народный депутат Украины от Закарпатья Василий Петевка, за что Луганская облгосадминистрация выражает ему искреннюю благодарность.

- Я специально хотел, чтобы главная елка Луганщины (самой восточной области Украины) была “родом” из Закарпатья (западной области), - подчеркивает Москаль. - Она станет еще одним символом того, что Украина едина.



Теги новостей: