18.12.2014, 14:54

Львовский "УДАР": необходимо согласовать и обнародовать графики отключений света в городе

Депутат Львовского городского совета от «Удара» Петр Адамик обратился к городскому председателю Львова с предложением согласовать и объявить графики отключений света и создать комиссию по возмещению потерь от хаотичных отключений.

В частности, депутат отметил, что с начала декабря в городе хаотично, без предупреждений, без каких-либо логических схем, отключают от электроэнергии целые улицы и районы.<

«Без света и отопления на неопределенное время остаются жилые массивы, больницы, школы и детсады. Мерзнут наши дети, под угрозой летальных последствий оказываются оперированные и больные, подключенные к системам жизнеобеспечения. Значительные материальные потери несут жильцы, у которых выходят из строя электроприборы, и предприниматели, у которых ломается оборудование. При снижении температуры воздуха неизбежными последствиями таких действий будет замерзание труб водопровода и центрального отопления. Такие действия отдельных руководителей энергетической сферы в настоящее время несут все признаки саботажа и диверсионной деятельности», - подчеркнул «ударовец».

Петр Адамик предложил городскому голове поручить соответствующим департаментам и управлениям Львовского городского совета провести заседание рабочей группы с привлечением депутатов, представителей ПАО «Львовоблэнерго», ЛКП «Львовсвет» с целью минимизации убытков жителей города от хаотичных отключений электроэнергии.

Также депутат в своем обращении просит, в случае действительной необходимости уменьшения нагрузки потребления электроэнергии срочно согласовать гибкий график отключения энергоемких объектов для которых такое отключение может нанести никакого вреда. А обо всех возможных отключениях предупреждать заранее.

Кроме этого, в обращении предлагают создать комиссию по возмещению материальных потерь населения и хозяйственных субъектов от неконтролируемого отключения электроэнергии. Предоставить пострадавшим юридическое сопровождение в судебных исках к ответственным энергогенерирующих и энергораспределительных компаний, по вине которых возникли эти убытки.

«В случае невыполнения справедливых требований общества, инициировать процедуру реприватизации энергогенерирующих и энергораспределительных частных компаний, которые нанесли значительный материальный и моральный ущерб жителям Львова», - отмечает Петр Адамик в обращении.

Теги новостей: