vchaspik-global-message
 
to home
10:48, 19.12.2014

Запорожские педагоги и школьники получили смарфоны

Недавно в Запорожской области подвели итоги внедрения он-лайн технологий в образовательных учреждениях. Телеком-оператор «Киевстар» наградил смартфонами выдающихся педагогов и учащихся за развитие форматов дистанционного образования и проекты в сфере безопасности детей в Интернете.
Запорожская область занимает лидирующие позиции по развитию информатизации в Украине. В течение 2014 года здесь были реализованы неординарные образовательные проекты, цель которых - содействие развитию дистанционных форматов обучения, а также формирование он-лайн культуры подрастающего поколения в соответствии с потребностями сегодняшнего дня. Компания «Киевстар» выступила партнером Запорожского областного итогового семинара, который инициировали департамент образования и науки Запорожской областной государственной администрации и Запорожский областной институт последипломного педагогического образования. Телеком-оператор наградил смартфонами 35 самых выдающихся педагогов и учеников.<

На мероприятии были отмечены учителя, которые сделали свой вклад в развитие областной электронной дистанционной «Школы современных знаний», что с 2012 года обеспечивает потребности учащихся независимо от места учебы и проживания. Сегодня на этой платформе действуют более 200 дистанционных курсов, зарегистрированные более 2 000 пользователей, проводятся он-лайн семинары, квесты и олимпиады. Образовательный контент «Школы современных знаний» рекомендован для использования в работе учителям и ученикам Донецкой и Луганской областей.
Несмотря на то, что такие методы обучения базируются на доступе к всемирной сети, педагоги, ученики и родители области активно привлекаются к мероприятиям по ознакомлению с правилами безопасного пользования Интернетом. Создаются специальные уроки, презентации, ролики, флешмобы и т.д. Младшие дети пишут тематические стихи и эссе, ученики старших классов разрабатывают стенды, виртуальные газеты и плакаты, классные руководители проводят воспитательные часы и родительские собрания. Только в 2014 году к этой работе были привлечены более 200 учебных заведений Запорожской области. А на итоговом областном семинаре смартфоны от «Киевстар» получили дети, которые в течение года представили лучшие творческие работы на темы «Безопасность детей в Интернете» и «Развитие медиаобразования».
«Мы живем в эру бурного развития информационных технологий, и я считаю, что это предоставляет замечательные возможности по выходу процессов обучения на новый уровень. Большая благодарность всем педагогам и учащимся, которые делают свой вклад в реализацию образовательных проектов, ведь это наследие будет приносить пользу многим людям», - отмечает заместитель начальника управления департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Валентина Хиврич.
«Наша задача как телеком-оператора - открывать новые перспективы с помощью современных технологий. Мы понимаем, что Интернет становится полноценным инструментом для обучения, поэтому уделяем внимание проектам, которые направлены на создание новых образовательных возможностей для украинцев. В то же время мы должны формировать в нашем обществе он-лайн культуру и обучать детей правилам безопасного пользования всемирной сетью, чтобы Интернет приносил детям только пользу», - отмечает менеджер по связям с общественностью «Киевстар» Алла Лаврентьева.
 

По теме