28.12.2014, 16:22

На Донетчине в декабре выросло металлургическое производство

Как сообщает департамент развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации, за 25 дней декабря в области увеличились объемы производства на предприятиях металлургического комплекса. Так, по сравнению с прошлым месяцем на 18,5% возросло среднесуточное производство чугуна, на 10,3% - стали, на 11,2% - проката. Соответствующий показатель по производству кокса также вырос на 13,3%.

На сегодня в Донецкой области из 15 доменных печей в работе находится 9, а в сталеплавильном производстве из 8 конвертеров работают 5. Функционируют ООО «Электросталь» (г. Курахово), Макеевский филиал Енакиевского метзавода, Харцызский трубный завод. Мартеновские печи комбината им. Ильича – в резерве, а Донецкий электрометаллургический завод еще с января 2014 года находится на консервации.<

Из-за подрыва железнодорожного моста через реку Кальчик ночью 23 декабря и, как следствие, нарушения железнодорожного сообщения с Мариупольским торговым портом и городским железнодорожным вокзалом, мариупольские металлургические комбинаты им. Ильича и «Азовсталь» оказались под угрозой остановки.

Ранее через Мариупольский торговый порт меткомбинаты получали не менее 30% сырья и отгружали не менее 60% металлопродукции. В результате непредвиденных обстоятельств комбинаты были вынуждены сократить количество работающих агрегатов и, соответственно, объемы производства металлопродукции. В настоящее время поставки сырья - железорудного сырья и кокса - предприятиям осуществляются по железнодорожной ветке через Камыш-Зарю. Специалистами комбинатов оперативно изыскиваются другие способы доставки и отправки грузов (прежде всего, автомобильным транспортом и каботажными перевозками).

По данным на 26 декабря, в области работают также пять коксохимических заводов и коксохимическое производство ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь». А вот Горловский коксохимзавод не работает с июня текущего года.

Из огнеупорных и флюсодобывающих предприятий производственную деятельность осуществляют Великоанадольский и Часовоярский огнеупорные комбинаты, Красноармейский динасовый завод, Новотроицкое рудоуправление, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат. Не работают Комсомольское рудоуправление, Пантелеймоновский и Красногоровский огнеупорные заводы.

Сообщается также, что ПАО «Концерн Стирол» не планирует возобновления производственной деятельности до стабилизации общественно-политической ситуации в Донецкой области.

Теги новостей: