31.12.2014, 13:53

Обманутые кировоградцы в отчаянии перекрыли дорогу на Киев

Ольга Ранська | Все новости автора

Жителям общежития на проспекте Университетском, 21 сегодня не до праздника - в любой момент новые «владельцы» дома могут выселить их из жилья. Среди зимы на улице могут оказаться целые семьи с малолетними детьми, которые прожили по указанному адресу более 20 лет.

Все это время люди были здесь прописаны, однако с подачи новых «владельцев», не могут ни подтвердить прописку, ни получить документы, где требуют справку с места жительства. Более того - новые «хозяева» без согласования с жильцами продают их жилье: придя домой, люди вдруг обнаруживают, что замки на дверях изменен, а именно жилье им больше не принадлежит.<

Сегодня возмущенные жители перекрыли трассу на Киев, пытаясь привлечь внимание властей и общественности. На защиту жителей стала независимый профсоюз «Трудовая солидарность». Люди держат в руках плакаты «Нас выбрасывают на улицу из нашего жилья!», «Нет произволу коррупционеров!», «Хватит беспредела судей и прокуроров!». Власть остается глухой к просьбам кировоградцев, вчера губернатор Кировоградской области Сергей Кузьменко отказался встретиться с жителями, несмотря на критичность ситуации.

Судебная тяжба между жителями общежития и «новыми» владельцами длится годы, но решения принимаются не в пользу жильцов. Причина такой предвзятости чиновников в отношении жителей общежития, очевидно, кроется в том, что новый «владелец» здания - бывший главный судья Кировского районного суда города Кировограда.

Когда общежитие принадлежало предприятию, работники которого и получали здесь комнаты. По справедливости, после развала СССР, именно они бы и должны были стать полноправными собственниками своего жилья, как это происходило по всей Украине. Однако после банкротства предприятия, оно вместе с общежитием несколько раз меняло владельца. Процесс смены собственника происходил закрыто: люди до сих пор не могут получить доступа к документам по своим запросам.

«Мы требуем немедленной реакции власти на противоправные действия в отношении жителей общежития. Недопустимо выбрасывать на улицу семьи с малолетними детьми, которые прожили здесь всю жизнь, за желания новых «владельцев» к быстрой наживе. Наш профсоюз будет защищать права жителей общежития, пока их требования не будут выполнены, а ситуацию - урегулирован», - заявил председатель «Трудовой солидарности» Виталий Махинько.

Теги новостей: